Hallo!
Bei der offiziellen Leitstelle Nord ist mir ein Fehler aufgefallen, bei dem OSM eigentlich korrekt routet, der RTW 12-83-05 der RW 12/2 aber falsch fährt.
Die korrekte Route von Süderstapel (Standort der RW 12/2) nach Erfde wäre über die K6 nach Norderstapel und dann über die B 202 direkt nach Erfde (siehe Bildanhang "korrekt"). So routet OSM auch, wenn man die Orte auf deren Webseite eingibt.
Der RTW 12-83-05 fährt aber in Norderstapel auf die L 39 und dann über Papenbrook und Berghusen, also einen riesigen Bogen (angedeutet auf dem Bildanhang "falsch", da ist er auf dem Rückweg).
Also kein richtiger OSM-Fehler?
Aber warum fährt der RTW diese Route?
Das ist übrigens nicht nur ein Einzelfall, sondern nun schon mehrfach vorgekommen.
Bei der offiziellen Leitstelle Nord ist mir ein Fehler aufgefallen, bei dem OSM eigentlich korrekt routet, der RTW 12-83-05 der RW 12/2 aber falsch fährt.
Die korrekte Route von Süderstapel (Standort der RW 12/2) nach Erfde wäre über die K6 nach Norderstapel und dann über die B 202 direkt nach Erfde (siehe Bildanhang "korrekt"). So routet OSM auch, wenn man die Orte auf deren Webseite eingibt.
Der RTW 12-83-05 fährt aber in Norderstapel auf die L 39 und dann über Papenbrook und Berghusen, also einen riesigen Bogen (angedeutet auf dem Bildanhang "falsch", da ist er auf dem Rückweg).
Also kein richtiger OSM-Fehler?
Aber warum fährt der RTW diese Route?
Das ist übrigens nicht nur ein Einzelfall, sondern nun schon mehrfach vorgekommen.
"There is every possibility that things are going to change completely."
Captain W.H. Tennant, HMS Repulse, 09.12.1941
---
Forum-Marinearchiv.de
Historisches-MarineArchiv.de