Bei Schlangen wird ein Ort als Schlangen-Schlangen ausgegeben. Klar, doppelt hält besser aber einfach nur Schlangen wäre korrekt. Müsste ungefähr hier sein laut google Maps: 51.808105, 8.817022
Lage-Kernstadt sollte nur Lage heißen: 51.997143, 8.797184
Oerlinghausen-Menkhausen gibt es so nicht. Sollte nur Oerlinghausen heißen: 51.957703, 8.659568
Zuletzt ein etwas schwierigerer Fall: Horn-Bad Meinberg ist ein Zusammenschluss der Städte Horn & Bad Meinberg aus der großen Gebietsreform. SO gesehen ist Horn-Bad Meinberg-Horn technisch korrekt, aber das sagt niemand. Entweder ist es Bad Meinberg oder eben Horn. In diesem Fall jedoch heißt der Ort Holzhausen-Externsteine und gehört zu Horn (Horn-Bad Meinberg): 51.873108, 8.900008
Edit: Drei weitere Fälle eingetragen!
Lage-Kernstadt sollte nur Lage heißen: 51.997143, 8.797184
Oerlinghausen-Menkhausen gibt es so nicht. Sollte nur Oerlinghausen heißen: 51.957703, 8.659568
Zuletzt ein etwas schwierigerer Fall: Horn-Bad Meinberg ist ein Zusammenschluss der Städte Horn & Bad Meinberg aus der großen Gebietsreform. SO gesehen ist Horn-Bad Meinberg-Horn technisch korrekt, aber das sagt niemand. Entweder ist es Bad Meinberg oder eben Horn. In diesem Fall jedoch heißt der Ort Holzhausen-Externsteine und gehört zu Horn (Horn-Bad Meinberg): 51.873108, 8.900008
Edit: Drei weitere Fälle eingetragen!
ILS Lippe - ID: 358
Zum Diskussionsthread, Zur Wikiseite
Avatar von christophorus15fan. Vielen Dank!
Zum Diskussionsthread, Zur Wikiseite
Avatar von christophorus15fan. Vielen Dank!
Dieser Beitrag wurde bereits 3 mal editiert, zuletzt von Malte () aus folgendem Grund: Drei neue Fehler!