Einsatz in der Lst Nord in Dänemark - Kragesand 10, 6310 Broager Kommune:
Es wurde irgendwann mal gesagt, daß bei Einsatzgebietsrechtecken, die über das Wasser gezogen wurden, ein theoretisch "im Wasser" stattfindender Einsatz zur nächstgelegenen Straße verlegt würde.
Das scheint hier aber nicht der Fall, denn m.E. läge jeder Punkt in den vorhandenen Einsatzgebietsrechtecken näher an einem gültigen Punkt auf deutscher Seite:
Ist das normal, daß ein Einsatz so aus dem o.a. Schema fallen kann? Einen ähnlichen Effekt habe ich auch schonmal in der Benutzerleitstelle Syddanmark erlebt, wo der Einsatzort aber noch deutlich weiter weggebeamt wurde (von Langeland quer über den Belt nach Lolland, für die Ortskundigen).
Es wurde irgendwann mal gesagt, daß bei Einsatzgebietsrechtecken, die über das Wasser gezogen wurden, ein theoretisch "im Wasser" stattfindender Einsatz zur nächstgelegenen Straße verlegt würde.
Das scheint hier aber nicht der Fall, denn m.E. läge jeder Punkt in den vorhandenen Einsatzgebietsrechtecken näher an einem gültigen Punkt auf deutscher Seite:
Ist das normal, daß ein Einsatz so aus dem o.a. Schema fallen kann? Einen ähnlichen Effekt habe ich auch schonmal in der Benutzerleitstelle Syddanmark erlebt, wo der Einsatzort aber noch deutlich weiter weggebeamt wurde (von Langeland quer über den Belt nach Lolland, für die Ortskundigen).