Genau, nie passiert was Neues und was ist eigentlich mit der Feuerwehr
Straßenquerungs-Problem im Bereich der ILS Nürnberg
- Behoben
- Routing
-
-
-
Du hattest da auch selber versucht, etwas zu ändern, oder? Da waren jetzt ein paar Punkte mächtig verrutscht und die Kreuzung mit der Eibacher Schulstraße war kaputt. Ich habe gerade versucht, es wieder gerade zu biegen. Schaue mal bitte, ob es jetzt so stimmt.
-
Macer schrieb:
Du hattest da auch selber versucht, etwas zu ändern, oder? Da waren jetzt ein paar Punkte mächtig verrutscht und die Kreuzung mit der Eibacher Schulstraße war kaputt. Ich habe gerade versucht, es wieder gerade zu biegen. Schaue mal bitte, ob es jetzt so stimmt.
-
@ Macer: Betrifft deine Problemlösung auch die o.g. Problematik in der Sulzbacher Str. (BRK-Wache)? Bzw. wenn nicht, würdest du da bitte auch mal drüber schauen?Viele Grüße
TOM
- Betreuer offizielle bayerische Leitstellen
- Besitzer BAMBERG (ID 7190) & ERDING (ID 112)
- Team NÜRNBERG (ID 73 / 86 / 88 / 89)
- Team MÜNCHEN (ID 1159) -
In der Sulzbacher Straße hatte Martin im April auch schon was eingetragen, was technisch korrekt ist. Da ist eine Verbindung, und sie ist mit "access=emergency" getaggt.
Wenn es damit nicht funktioniert, könnte ich jetzt spekulieren, dass das Routingsprofil der Sim das nicht auswertet, sondern ein "emergency=yes" haben möchte (hier dann wohl in Verbindung mit "access=no"). Aber geratenes Ändern der Daten solange bis es passt, ist nicht ganz Sinn der Sache. Vielleicht kann Serhan ja verraten, was das Routingprofil definitiv auswertet (oder gleich beide Möglichkeiten einbauen), dann wissen wir, woran wir sind.
Und da in OSM die eigentliche Rettungswache noch gar nicht getaggt ist: Welches Gebäude ist das? Das zur Straße hin oder das im Hof? -
Macer schrieb:
Du hattest da auch selber versucht, etwas zu ändern, oder? Da waren jetzt ein paar Punkte mächtig verrutscht und die Kreuzung mit der Eibacher Schulstraße war kaputt. Ich habe gerade versucht, es wieder gerade zu biegen. Schaue mal bitte, ob es jetzt so stimmt.
Macer schrieb:
In der Sulzbacher Straße hatte Martin im April auch schon was eingetragen, was technisch korrekt ist. Da ist eine Verbindung, und sie ist mit "access=emergency" getaggt.
Wenn es damit nicht funktioniert, könnte ich jetzt spekulieren, dass das Routingsprofil der Sim das nicht auswertet, sondern ein "emergency=yes" haben möchte (hier dann wohl in Verbindung mit "access=no"). Aber geratenes Ändern der Daten solange bis es passt, ist nicht ganz Sinn der Sache. Vielleicht kann Serhan ja verraten, was das Routingprofil definitiv auswertet (oder gleich beide Möglichkeiten einbauen), dann wissen wir, woran wir sind.
Und da in OSM die eigentliche Rettungswache noch gar nicht getaggt ist: Welches Gebäude ist das? Das zur Straße hin oder das im Hof?
-
Christoph2703 schrieb:
Macer schrieb:
Du hattest da auch selber versucht, etwas zu ändern, oder? Da waren jetzt ein paar Punkte mächtig verrutscht und die Kreuzung mit der Eibacher Schulstraße war kaputt. Ich habe gerade versucht, es wieder gerade zu biegen. Schaue mal bitte, ob es jetzt so stimmt.
Macer schrieb:
In der Sulzbacher Straße hatte Martin im April auch schon was eingetragen, was technisch korrekt ist. Da ist eine Verbindung, und sie ist mit "access=emergency" getaggt.
Wenn es damit nicht funktioniert, könnte ich jetzt spekulieren, dass das Routingsprofil der Sim das nicht auswertet, sondern ein "emergency=yes" haben möchte (hier dann wohl in Verbindung mit "access=no"). Aber geratenes Ändern der Daten solange bis es passt, ist nicht ganz Sinn der Sache. Vielleicht kann Serhan ja verraten, was das Routingprofil definitiv auswertet (oder gleich beide Möglichkeiten einbauen), dann wissen wir, woran wir sind.
Und da in OSM die eigentliche Rettungswache noch gar nicht getaggt ist: Welches Gebäude ist das? Das zur Straße hin oder das im Hof?
Mit freundlichen Grüßen
Martin1294
Mitarbeiter ILS Trier (182)
aktiver OSM-Mapper
OSM-User Statistik -
Martin1294 schrieb:
Bitte erläutere in beiden Fällen, was falsch ist!
Auf der BRK Hauptwache Sulzbacher Straße ist in der SIM nur rechts abbiegen möglich, in Wirklichkeit geht aber auch das links abbiegen für Einsatzfahrzeuge
Das gleiche Pronlem an der Malteser Wache Hafenstraße
-
Christoph2703 schrieb:
In beiden Fallen wird die Straßenquerung von der SIM nicht genutzt
Auf der BRK Hauptwache Sulzbacher Straße ist in der SIM nur rechts abbiegen möglich, in Wirklichkeit geht aber auch das links abbiegen für Einsatzfahrzeuge
Christoph2703 schrieb:
Das gleiche Pronlem an der Malteser Wache Hafenstraße
Somit liegt der Fehler nicht in der OSM-Datenbank.
Eine Anmerkung an alle noch. Bitte bei Problemen immer OSM-Koordinaten dazu gebe, dann finde ich es schneller.Mit freundlichen Grüßen
Martin1294
Mitarbeiter ILS Trier (182)
aktiver OSM-Mapper
OSM-User Statistik -
-
Bei der Malteser Wache war das auch meine Vermutung dass es sich einfach überschnitten hat, nur bei der BRK Wache waren lt. User die Änderungen schon im April das ist halt ein wenig seltsam.
-
Macer schrieb:
Und da in OSM die eigentliche Rettungswache noch gar nicht getaggt ist: Welches Gebäude ist das? Das zur Straße hin oder das im Hof?
Viele Grüße
TOM
- Betreuer offizielle bayerische Leitstellen
- Besitzer BAMBERG (ID 7190) & ERDING (ID 112)
- Team NÜRNBERG (ID 73 / 86 / 88 / 89)
- Team MÜNCHEN (ID 1159) -
Danke! Jetzt kennt auch OSM die BRK Hauptwache.
Was das Routing betrifft, verweise ich auf den Rest meines Postings #26. Ohne Details über das Routingverhalten der Sim zu kennen, kann man OSM-technisch nichts mehr machen, um das Problem zu lösen. -
Als Routing-Profil wird momentan einfach das Standard-car-Profil von OSRM verwendet, mit einer kleinen Anpassung: Bei maxspeed_table ist de:motorway auf 120 statt 0 gesetzt (für diverse Testzwecke). Weitere Anpassungen für den nächsten Import nehme ich gerne auf.
-
OK; für das Standardprofil können wir natürlich taggen was wir wollen, ohne dass es was bringt. emergency=yes wird überhaupt nicht berücksichtigt und access=emergency oder vehicle=emergency steht explizit auf der Blacklist.
Wenn also demnächst ohnehin eine Anpassung am Profil nötig ist, schlage ich vor, dort die Blacklist zu leeren und zusätzlich zur Sicherheit "emergency" auf die Whitelist zu nehmen. Dann sollte das Routing auch alle beschränkten Wege nehmen, sogar ohne dass wir sie explizit taggen. Was ja auch der Realität entspricht, denn mit SoSi darf man (fast) alles, auch ohne dass da ein Schild mit "Einsatzfahrzeuge frei" o.ä. steht. Das Problem wäre dann freilich, dass in der Sim auch ohne SoSi so gefahren wird, aber das wäre bei jeder anderen Lösung mit nur einem Routingprofil auch so. -
Serhan schrieb:
Als Routing-Profil wird momentan einfach das Standard-car-Profil von OSRM verwendet, mit einer kleinen Anpassung: Bei maxspeed_table ist de:motorway auf 120 statt 0 gesetzt (für diverse Testzwecke). Weitere Anpassungen für den nächsten Import nehme ich gerne auf.
Macer schrieb:
Wenn also demnächst ohnehin eine Anpassung am Profil nötig ist [..] Das Problem wäre dann freilich, dass in der Sim auch ohne SoSi so gefahren wird, aber das wäre bei jeder anderen Lösung mit nur einem Routingprofil auch so.
-
Die Geschwindigkeitsproblematik haben wir natürlich in dem Zusammenhang auch weiterhin auf dem Schirm @prtn!Viele Grüße
TOM
- Betreuer offizielle bayerische Leitstellen
- Besitzer BAMBERG (ID 7190) & ERDING (ID 112)
- Team NÜRNBERG (ID 73 / 86 / 88 / 89)
- Team MÜNCHEN (ID 1159) -
Ich habe jetzt mal auf meinem Rechner OSRM mit den aktuellen Daten (Stand von heute Nacht) und einem angepassten Profil (leere Blacklist und zusätzlich emergency auf der Whitelist) ausprobiert: Für die beiden hier besprochenen Wachen klappt es damit wie gewünscht, d.h. sowohl an der Hafenstraße als auch an der Sulzbacher Straße wird auch nach links abgebogen.
Hat jemand zufällig noch ein ungelöstes Routingproblem in der Gegend zur Hand, um mal zu gucken, ob das geänderte Profil dort auch hilft? -
Nachdem das Routing jetzt im Februar aktualisiert wurde bestehen die Probleme nicht mehr es wird jetzt korrekt abgebogen.
-
Teilen
- Facebook 0
- Twitter 0
- Google Plus 0
- Reddit 0
-
Benutzer online 1
1 Besucher