Hallo,
wie sieht euer Nominatim-Aufruf aus, mit dem die textuelle Anzeige des Einsatzortes generiert wird? Je nachdem, wie man Nominatim aufruft, bekommt man nämlich für dieselbe Koordiante unterschiedliche Ergebnisse. Ist mir jetzt bei der Suche nach der Ursache für den von mir im Einsatzfeedback gemeldeten Fehler in Essen (ILS Essen (ID 373)) aufgefallen:
Der POI "Siepental Essen" (Park) hat die Koordinaten 51.441897,7.0467570000000705.
Aufruf 1: nominatim.openstreetmap.org/?q…67570000000705&format=xml liefert dazu die völlig falsche Adresse "Burggrafenstraße, Essen-Ostviertel", die in der Sim im Alarmierungstext und der Einsatzübersicht angegeben wird. Ob sie auch im Anruf genannt wurde, habe ich mir leider nicht gemerkt. (Diese falsche Angabe daher kommt, dass OSM an der Koordiante u.a. auch eine mehrere Kilometer lange Pipeline findet, deren "Mitte" diese Adresse ist).
Aufruf 2: nominatim.openstreetmap.org/re…67570000000705&format=xml liefert die korrekte Adresse "Lanterstraße, Essen-Huttrop", die in der Sim auch tatsächlich angefahren wird.
Solange Einsätze nicht daran scheitern, dass genannter Einsatzort und tatsächlicher Einsatzort nicht übereinstimmen, ist das wohl eher ein kosmetisches Problem, aber unschön ist es trotzdem.
wie sieht euer Nominatim-Aufruf aus, mit dem die textuelle Anzeige des Einsatzortes generiert wird? Je nachdem, wie man Nominatim aufruft, bekommt man nämlich für dieselbe Koordiante unterschiedliche Ergebnisse. Ist mir jetzt bei der Suche nach der Ursache für den von mir im Einsatzfeedback gemeldeten Fehler in Essen (ILS Essen (ID 373)) aufgefallen:
Der POI "Siepental Essen" (Park) hat die Koordinaten 51.441897,7.0467570000000705.
Aufruf 1: nominatim.openstreetmap.org/?q…67570000000705&format=xml liefert dazu die völlig falsche Adresse "Burggrafenstraße, Essen-Ostviertel", die in der Sim im Alarmierungstext und der Einsatzübersicht angegeben wird. Ob sie auch im Anruf genannt wurde, habe ich mir leider nicht gemerkt. (Diese falsche Angabe daher kommt, dass OSM an der Koordiante u.a. auch eine mehrere Kilometer lange Pipeline findet, deren "Mitte" diese Adresse ist).
Aufruf 2: nominatim.openstreetmap.org/re…67570000000705&format=xml liefert die korrekte Adresse "Lanterstraße, Essen-Huttrop", die in der Sim auch tatsächlich angefahren wird.
Solange Einsätze nicht daran scheitern, dass genannter Einsatzort und tatsächlicher Einsatzort nicht übereinstimmen, ist das wohl eher ein kosmetisches Problem, aber unschön ist es trotzdem.