OSM Routing
korrektes Google Maps Routing
Ich habe schon bei mehreren Gelegenheiten festgestellt, dass sich OSM sehr gerne gegen eine Autobahn entscheidet, wenn dies möglich ist. Ich habe nachfolgend mal die Entfernungen und berechneten Fahrminuten gegenüber gestellt:
Unterschiede BAB / Landstraße:
OSM: 37,2 km (30 min) / 31 km (27 min)
GMaps: 37,3 km (27 min) / 29,8 km (34 min)
Anscheinend berechnet OSM höhere Geschwindigkeiten auf der Landstraße, weshalb diese Strecke dann natürlich als schnellere angesehen wird.
korrektes Google Maps Routing
Ich habe schon bei mehreren Gelegenheiten festgestellt, dass sich OSM sehr gerne gegen eine Autobahn entscheidet, wenn dies möglich ist. Ich habe nachfolgend mal die Entfernungen und berechneten Fahrminuten gegenüber gestellt:
Unterschiede BAB / Landstraße:
OSM: 37,2 km (30 min) / 31 km (27 min)
GMaps: 37,3 km (27 min) / 29,8 km (34 min)
Anscheinend berechnet OSM höhere Geschwindigkeiten auf der Landstraße, weshalb diese Strecke dann natürlich als schnellere angesehen wird.
Viele Grüße
TOM
- Betreuer offizielle bayerische Leitstellen
- Besitzer BAMBERG (ID 7190) & ERDING (ID 112)
- Team NÜRNBERG (ID 73 / 86 / 88 / 89)
- Team MÜNCHEN (ID 1159)
TOM
- Betreuer offizielle bayerische Leitstellen
- Besitzer BAMBERG (ID 7190) & ERDING (ID 112)
- Team NÜRNBERG (ID 73 / 86 / 88 / 89)
- Team MÜNCHEN (ID 1159)