Bist Du übers Handynetz drin?
Neue Wegführung in der Betaversion
-
-
nein laptop, über wlan, telekom
-
Bitte Links wie in diesem Post beschrieben erstellen, damit man das überhaupt nachvollziehen und vergleichen kann.
TheOssi schrieb:
Mit hat er - allerdings vor der "kompletten" Umstellung auf OSM - ne Autobahn als Privatadresse ausgegeben. Also mit nem normalen Straßennamen, allerdings halt auf der BAB.
Ohne genauen Einsatzort kann ich leider nichts nachvollziehen.
TheOssi schrieb:
Und ist es möglich, dass die Routenführung in OSM auf "kürzeste Strecke" steht, statt auf schnellste? Falls das auswählbar ist, wäre schnellste sicherlich sinnvoller.
Nein, es wird die schnellste Strecke genommen. -
-
Ja, wenn der Zufallsalgorithmus einen Punkt auf der Autobahn findet, sollten auch Einsätze dort kommen.
-
Auch (oder besser nur) autobahnspezifische Einsätze oder "0815"-Einsätze?ILS Lippe - ID: 358
Zum Diskussionsthread, Zur Wikiseite
Avatar von christophorus15fan. Vielen Dank! -
Zwei Autobahneinsätze innerhalb einer Stunde -> beides Autobahneinsätze
Find ich geilDieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von christophorus15fan ()
-
Ich habe jetzt ein Unterforum im Fehlerforum für Probleme mit dem Routing (und Geocoding) an speziellen Orten, d. h. keine allgemeinen Spielprobleme, erstellt und auch die beiden letzten Problemfälle dorthin verschoben. Ab jetzt bitte immer dort einen Thread erstellen.
-
Kann man sich die Datensätze, die ihr für die Orts(-teil)-Bezeichnungen verwendet, bei Openstreetmap irgendwo angucken? Auf der eigentlichen Karte bei Openstreetmap scheinen die bei mir richtig benannt zu sein, nur im Spiel teilweise nicht. Und bei Übereinstimmungen von Stadtname und Ortsteil (z.B. dem Stadtzentrum) steht dann da Stadtname-Stadtname, ich nehme an, die Kombination aus Stadt und Stadtteil setzt ihr zusammen oder ist das auch in Openstreetmap schon so in Kombination?
-
sudlk23 schrieb:
Kann man sich die Datensätze, die ihr für die Orts(-teil)-Bezeichnungen verwendet, bei Openstreetmap irgendwo angucken? Auf der eigentlichen Karte bei Openstreetmap scheinen die bei mir richtig benannt zu sein, nur im Spiel teilweise nicht.
Für die Adressfindung wird das Reverse Geocoding von Nominatim verwendet. Das heißt, wenn man die Koordinaten hat, kann man sich angucken, welche Informationen als Grundlage für die Adressen in LstSim verwendet werden. Man muss sich die URL allerdings von Hand selber zusammenbauen:
https://nominatim.openstreetmap.org/reverse.php?lat=<Breitengrad>&lon=<Längengrad>&format=jsonv2
Beispiel: https://nominatim.openstreetmap.org/reverse.php?lat=50.945652&lon=6.904987&format=jsonv2
sudlk23 schrieb:
Und bei Übereinstimmungen von Stadtname und Ortsteil (z.B. dem Stadtzentrum) steht dann da Stadtname-Stadtname, ich nehme an, die Kombination aus Stadt und Stadtteil setzt ihr zusammen oder ist das auch in Openstreetmap schon so in Kombination?
Die Kombiniation wird zusammengebaut, nicht von OpenStreetMap direkt übernommen.
Das ist übrigens auch der Grund, warum ich immer nach den genauen Einsatzorten (am besten Koordinaten) frage, an denen Probleme auftreten. So kann ich per Hand nachschauen, welche Informationen für den Ort überhaupt geliefert werden und ob ich eventuell die Informationen falsch auslese (was bei den vielfältigen möglichen Serverantworten schnell mal passieren kann bzw. schon passiert ist). -
Wie löst ihr denn Probleme, die durch "falsche" Datensätze hervorgerufen werden? Soll das jeder für sich in OpenStreetMap selbst korrigieren? Teilweise gibt es die richtigen Namen der Ortsteile gar nicht in den Ergebnissen, die die Suchanfrage bei Nominatim liefert, das ist also scheinbar bereits in den Daten von OSM falsch (oder gar nicht) hinterlegt (und er sucht sich den nächsten Ortsteil den er finden kann, egal wie weit er weg ist, so kommt mir das vor).
-
sudlk23 schrieb:
Wie löst ihr denn Probleme, die durch "falsche" Datensätze hervorgerufen werden? Soll das jeder für sich in OpenStreetMap selbst korrigieren? Teilweise gibt es die richtigen Namen der Ortsteile gar nicht in den Ergebnissen, die die Suchanfrage bei Nominatim liefert, das ist also scheinbar bereits in den Daten von OSM falsch (oder gar nicht) hinterlegt (und er sucht sich den nächsten Ortsteil den er finden kann, egal wie weit er weg ist, so kommt mir das vor).
Wer suchet, der findet... Link -
Jeder ist dazu eingeladen, Fehler in den OSM-Daten auch direkt dort zu beheben. Kapazitäts- und know-how-technisch bekommen wir das teamseitig alleine gar nicht gestemmt. Allerdings sollte man, wie gesagt, wissen, was man da tut. Das OSM-Wiki ist da wohl die richtige Anlaufstelle.
Außerdem ist es leider manchmal schwierig, nur mit den Ergebnissen von Nominatim auf die eigentliche Problemursache zu kommen. -
Serhan schrieb:
Jeder ist dazu eingeladen, Fehler in den OSM-Daten auch direkt dort zu beheben.
Eine Bitte, nur wenn man es sich zutraut. Andernfalls, Fehler melden über OSM.
Siehe wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:NotesMit freundlichen Grüßen
Martin1294
Mitarbeiter ILS Trier (182)
aktiver OSM-Mapper
OSM-User Statistik -
Ja ich weiß ich grabe alte Kamellen aus aber mir fällt es jetzt erst auf. Die Geschwindigkeit der Fahrzeuge ist zumindestens was ich bisher festgestellt habe noch nicht ganz stimmig. Für mein empfinden sollten die Fahrzeuge noch etwas langsamer fahren.
-
Langsamer? Ich finde das schon hart an der GrenzeStatus 10
-
-
Mir ist aufgefallen, dass die Fahrzeuge auf manchen Straße echt extrem schnell sind (Ich habe da auch schon nachgesehen ob ich es auf 8x gestellt habe...) und auf manchen extrem langsam.Status 10
-
Ich hab grade mal beispielhaft kurz auf die Zeiten für eine Strecke geachtet:
Ein KTW auf Rückfahrt vom Krankenhaus Lütgendortmund zur Rettungswache Witten-Herbede. In der Sim hat das Fahrzeug 6 Minuten gebraucht.
Wenn ich das jetzt mal mit einer Route von Google Maps vergleiche bekomm ich eine Fahrzeit von 15 Minuten (ohne Verkehr) ausgespuckt. Also fast 3 mal solange als der Wagen in der Sim gebraucht hat. -
Sprockhövler schrieb:
Ich hab grade mal beispielhaft kurz auf die Zeiten für eine Strecke geachtet:
Ein KTW auf Rückfahrt vom Krankenhaus Lütgendortmund zur Rettungswache Witten-Herbede. In der Sim hat das Fahrzeug 6 Minuten gebraucht.
Wenn ich das jetzt mal mit einer Route von Google Maps vergleiche bekomm ich eine Fahrzeit von 15 Minuten (ohne Verkehr) ausgespuckt. Also fast 3 mal solange als der Wagen in der Sim gebraucht hat.
Mit freundlichen Grüßen
Martin1294
Mitarbeiter ILS Trier (182)
aktiver OSM-Mapper
OSM-User Statistik
-
Teilen
- Facebook 0
- Twitter 0
- Google Plus 0
- Reddit 0