Leitstelle Wien - Informationssammlung

    • Leitstelle Wien - Informationssammlung

      Sooooo... Da wir mittlerweile auch schon in Bayern angekommen sind, ist es ja nurmehr ein Katzensprung bis Wien...

      Kurz zu Wien:
      Es gibt 4 große Vereine, die Rettungs- und Krankentransporte durchführen

      1.) MA70 - Wiener Berufsrettung - Notruf 144 --> NUR Rettungseinsätze

      Fuhrpark:
      37 RTW, 13 NEF, 2 NAW, 1 NAH, 1 BIT (BettenIntensivTransporter), 1 NIT (NeugeborenenIntensivTransporter)
      und der Kat(astrophen)-Zug:
      • K1 - Leitender Notarzt (LNA)
      • K2 & K3 - Niederflurbus für bis zu 15 Leichtverletzte bzw. 3 Schwerverletzte (Katastrophenzug)
      • K4 - Versorgungs-/Küchenanhänger
      • K5 - Rüstlastkraftwagen
      • K6 - Mobile Leitstelle
      • K7 - Hauptinspektionsfahrzeug
      • K8 - Fahrzeug der Seiltechnik Einsatzgruppe (STEG)
      2.) ASB Wien - Hauptsächlich Krankentransporte, aber auch Rettungseinsätze

      Fuhrpark: 4 RTW (3 davon stehen in Stationen (Wachen) der MA70) und bis zu 70 KTW (führen auch nicht-RTW-pflichtige Einsätze durch);
      die Gruppe Flordisdorf-Donaustadt stellt zur Zeit 3 RTW zusätzlich für die MA70 täglich (ABK Donaustadt und ABK Leopoldstadt sind als 24/7 geführt (Dienstwechsel nach 12h) - ABK Insel ist als 12/7 geführt)

      Katastrophenzug mittels KAT-Anhänger


      3.) RK Wien - Hauptsächlich Krankentransporte, aber auch Rettungseinsätze
      Fuhrpark: ???

      4.) Johanniter-Unfall-Hilfe (JUH) Wien - Hauptsächlich Krankentransporte, aber auch Rettungseinsätze
      Fuhrpark: ???
      Rettungswachen:

      MA 70:

      ASB:

      • Rettungsstation des ASBÖ Landesverbandes Wien, Zentrale (15. Bezirk)
      • Rettungsstation des ASBÖ Landesverbandes Wien, Stadlau (22. Bezirk)
      • Rettungsstation des ASBÖ Landesverbandes Wien, Döbling (19. Bezirk)
      • Rettungsstation des ASBÖ Floridsdorf-Donaustadt (22. Bezirk plus Außenstelle Leopoldstadt, 2. Bezirk)
      JUH:
      • Rettungsstation der Johanniter-Unfall-Hilfe (18. Bezirk, Zentrale)
      • Rettungsstation der Johanniter-Unfall-Hilfe (21. Bezirk)
      RK:

      • Rettungsstation des Wiener Roten Kreuzes, Landstraße (3. Bezirk, Zentrale)
      • Rettungsstation des Wiener Roten Kreuzes, Penzing (14. Bezirk)
      • Rettungsstation des Wiener Roten Kreuzes, „Van Swieten“ (10. Bezirk)
      • Rettungsstation des Wiener Roten Kreuzes, „Bertha von Suttner“ (2. Bezirk)
      • Rettungsstation des Wiener Roten Kreuzes, „Nord“ (21. Bezirk)
      Als FirstResponder wird jeder KTW, aber auch jeder PolzeiStreifen- oder Rüstwagen der Feuerwehr verwendet.







      Die einzelnen Fahrzeugdaten der MA70 und des ASB habe ich, es fehlen jene des RK und der JUH. Wie viele Fahrzeuge Tagsüber und Nachts gestellt werden habe ich ebenfalls nur von MA70 und ASB.
      Informationen über die einzelnen Spitäler werden hier auch noch geposted.

      The post was edited 1 time, last by Dorcas ().

    • Dienstzeiten

      Dienstzeiten ASB:

      RTW-Dienstzeiten:

      Dienstzeiten Floridsdorf/Donaustadt
      ABK Donaustadt und Leopoldstadt werden immer (24/7) von 0600-1800 / 1800-0600 Uhr besetzt
      ABK Insel nur von 0600-1800 (ebenfalls 24/7)

      Die RTWs von der Zentrale des ASB:

      11-310 (ASB-Kennung) / Mariahilf 6 (MA70-Kennung) / Rettungsstation Mariahilf (Standort)
      11-360 / Atzgersdorf 4 / Rettungsstation Atzgersdorf
      11-706 / Favoriten 4 / Rettungsstation Favoriten
      11-701 / ABZ 1 / ASB-Zentrale

      Dienstzeiten: Werktags von 0700-1900


      Dienstzeiten ASB KTW:


      Es gibt 4 mögliche Tagdienstzeiten (Verteilung jeweils 1/4 der FZG)

      0600-1430
      0700-1530
      1130-2000
      0700-1900

      Nachts gibt es ausschließlich nur 1900-0700

      Unter Tags fahren ca. 50 KTW; Nachts hingegen ca. 10 KTW (4 Zentrale, 3 Stadlau, 1 Döbling)
    • Ui, hab den Thread erst jetzt zufällig bemerkt.... hab schon seit
      einiger Zeit auf meiner Festplatte ein paar Infos zusammengetragen...


      xxxxxx FAHRZEUGE UND WACHEN xxxxxx
      (exklusive
      KTW der Organisationen, da die nicht von der LSt der Berufsrettung
      disponiert werden und damit auch nicht auf deren Schirm auftauchen...
      N-KTW werden von der Lst der Berufsrettung disponiert, sind jedoch
      strikt genommen auch nicht auf dem Bildschirm ersichtlich, sondern
      werden via Sprechfunk disponiert)

      MA70 - Arsenal
      3., Arsenalstraße 7
      48.176725,16.394213

      NEF
      Arsenal-NEF (ARS-N) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Arsenal-1 (ARS-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Arsenal-2 (ARS-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Arsenal-3 (ARS-3) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Arsenal-4 (ARS-4) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Aspern
      22., Wimpffengasse 8
      48.21813,16.486683

      NEF
      Aspern-NEF (ASP-N) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Aspern-1 (ASP-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Atzgersdorf
      23., Brunner Straße 5
      48.145594,16.297332

      NEF
      Atzgersdorf-NEF (ATZ-N) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Atzgersdorf-1 (ATZ-1) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Atzgersdorf-2 (ATZ-2) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Atzgersdorf-3 (ATZ-3) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]
      ABZ-3 (ABZ-3) (07:00-19:00) [asb_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Brigittenau
      20., Gerhardusgasse 1-5
      48.231062,16.363832

      NEF
      Brigittenau-NEF (BRI-N) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Brigittenau-1 (BRI-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Brigittenau-2 (BRI-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Brigittenau-3 (BRI-3) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Brigittenau-4 (BRI-4) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Favoriten
      10., Grenzackerstraße 21
      48.163735,16.374563

      NEF
      Favoriten-NEF (FAV-N) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Favoriten-1 (FAV-1) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Favoriten-2 (FAV-2) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Favoriten-3 (FAV-3) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]
      ABZ-4 (ABZ-4) (07:00-19:00) [asb_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Floridsdorf
      21., Schöpfleuthnergasse 14-16
      48.254359,16.397056

      NEF
      Floridsdorf-NEF (FLO-N) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Floridsdorf-1 (FLO-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Floridsdorf-2 (FLO-2) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]

      N-KTW
      ABK-Nacht (ABK-N) (18:00-06:00) [asb_t5_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Hernals
      17., Gilmgasse 18
      48.224274,16.319235

      NEF
      Hernals-NEF1 (HERN1) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]
      Hernals-NEF2 (HERN2) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Hernals-1 (HER-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Hernals-2 (HER-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Hernals-3 (HER-3) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Johanniter-4 (JOH-4) (07:00-19:00) [juh_sprinter_anim.png]

      N-KTW
      Johanniter-Nacht (JOK-N) (19:00-01:00) [juh_t5_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Leopoldau
      21., Josef-Brazdovics-Straße 4
      48.264998,16.430241

      NEF
      Leopoldau-NEF (LEO-N) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Leopoldau-1 (LEO-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Leopoldau-2 (LEO-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Leopoldau-3 (LEO-3) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Mariahilf
      6., Mariahilfer Gürtel 20
      48.19292,16.339137

      NAW
      Mariahilf-1 (MHF-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Mariahilf-2 (MHF-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]

      RTW
      Mariahilf-3 (MHF-3) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Mariahilf-4 (MHF-4) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Mariahilf-5 (MHF-5) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      ABZ-2 (ABZ-2) (07:00-19:00) [asb_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Penzing
      14., Baumgartenstraße 7
      48.19376,16.285407

      NEF
      Penzing-NEF (PZG-N) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Penzing-1 (PZG-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Penzing-2 (PZG-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Penzing-3 (PZG-3) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Simmering
      11., Kaiser Ebersdorfer-Straße 65
      48.164974,16.43401

      NEF
      Simmering-NEF (SIM-N) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Simmering-1 (SIM-1) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      MA70 - Zentrale
      3., Radetzkystraße 1
      48.211367,16.386184

      NEF
      Zentrale-NEF1 (ZTRN1) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]
      Zentrale-NEF2 (ZTRN2) (06:30-06:30) [ma70_caddy_anim.png]

      RTW
      Zentrale-1 (ZTR-1) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Zentrale-2 (ZTR-2) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Zentrale-3 (ZTR-3) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Zentrale-4 (ZTR-4) (06:30-06:30) [ma70_crafter_anim.png]
      Zentrale-5 (ZTR-5) (06:30-19:00) [ma70_crafter_anim.png]

      N-KTW
      RKK-Nacht (RKK-N) (18:30-06:30) [rk_t5_anim.png]
      -----------------------------------
      Johanniter Center Nord
      21., Ignaz-Köck-Straße 22
      48.271883,16.402713

      RTW
      Johanniter-1 (JOH-1) (07:00-19:00) [juh_sprinter_anim.png]

      -----------------------------------
      Samariterbund - Zentrale
      15., Hollergasse 2-6
      48.184845,16.325592

      RTW
      ABZ-1 (ABZ-1) (07:00-19:00) [asb_crafter_anim.png]
      -----------------------------------
      Samariterbund - Floridsdorf-Donaustadt
      22., Wallenberggasse 2
      48.236283,16.407678

      RTW
      ABK Donaustadt (ABK-D) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [asb_crafter_anim.png]
      ABK Insel (ABK-I) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [asb_crafter_anim.png]

      -----------------------------------
      Samariterbund - PH Augarten
      2., Rauschergasse 16
      48.22909,16.378058

      RTW
      ABK Leopoldstadt (ABK-L) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [asb_crafter_anim.png]

      -----------------------------------
      Rotes Kreuz - Zentrale
      3., Nottendorfer Gasse 21
      48.190771,16.411224

      RTW
      RK Landstraße (RKL-1) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [rk_sprinter_anim.png]

      -----------------------------------
      Rotes Kreuz - Van Swieten
      10., Landgutgasse 8
      48.18137,16.377538

      RTW
      RK Simmering (RKS-1) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [rk_sprinter_anim.png]

      -----------------------------------
      Rotes Kreuz - West
      14., Spallartgasse 10a
      48.200619,16.308541

      RTW
      RK Penzing (RKP-1) (06:30-18:30, 18:30-06:30) [rk_sprinter_anim.png]

      -----------------------------------
      ÖAMTC - Aspern
      Flugfeld Aspern
      48.222117,16.512647

      NAH
      Christophorus-9 (C9) (Sonnenaufgang / frühestens 6 Uhr - Sonnenuntergang) [C9.png]

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx FAHRZEUGBESATZUNG xxxxxx

      Notarztwagen (NAW): 1 Arzt + 3 Sanitäter (davon mind. 1 Notfallsanitäter)
      Notarzteinsatzfahrzeug (NEF): 1 Arzt + 1 Notfallsanitäter
      Rettungstransportwagen (RTW): 3 Sanitäter (davon mind. 1 Notfallsanitäter)
      Notfall-Krankentransportwagen (N-KTW): 3 Sanitäter

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx EINSATZAUFKOMMEN xxxxxx

      Ausfahrten pro Std.

      Tag
      RTW 22,5
      NA 7

      Nacht
      RTW 10
      NA 3,5

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      The post was edited 1 time, last by WRK ().

    • xxxxxx KRANKENHÄUSER xxxxxx

      AKH - Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien
      1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
      48.220248,16.344362

      Fachdisziplinen:
      Unfallchirurgie
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Angiografie
      Urologie
      Neurologie
      Neurochirurgie
      Herzkathether
      Chirurgische Intensivstation
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Kinderklinik
      Brand
      -------------------------------------------
      BBR - KH der Barmherzigen Brüder
      1020 Wien, Große Mohrengasse 9
      48.214912,16.381816

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Angiografie
      Herzkathether
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      BSR - KH der Barmherzigen Schwestern
      1060 Wien, Stumpergasse 13
      48.192452,16.346232

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Angiografie
      Herzkathether
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      EV18 - Evangelisches KH - Währing
      1180 Wien, Hans-Sachs-Gasse 10-12
      48.22391,16.34551

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      FLO - KH Floridsdorf
      1210 Wien, Hinaysgasse 1
      48.253752,16.406557

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Herzkathether
      Chirurgische Intensivstation
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      Gynäkologie
      -------------------------------------------
      GHL - KH des Göttlichen Heilandes
      1170 Wien, Dornbacher Straße 20-26
      48.227678,16.304182

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      GHN - Geburtshaus Nussdorf
      1190 Wien, Heiligenstädter Straße 217
      48.26272,16.366721

      Fachdisziplinen:
      Gynäkologie
      -------------------------------------------
      HAN - Hanuschkrankenhaus der WGKK
      1140 Wien, Heinrich-Collin-Straße 30
      48.198927,16.293714

      Fachdisziplinen:
      Unfallchirurgie
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Urologie
      Neurologie
      Herzkathether
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Kinderklinik
      Brand
      -------------------------------------------
      HAR - Hartmannspital
      1050 Wien, Nikolsdorfer Gasse 32-36
      48.18814,16.361544

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      HJE - Herz Jesu Krankenhaus
      1030 Wien, Baumgasse 20a
      48.195634,16.398371

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      KES - Kaiserin Elisabeth Spital
      1150 Wien, Huglgasse 1-3
      48.1971,16.325624

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Urologie
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      KFJ - Kaiser Franz Josef Spital
      1100 Wien, Kundratstraße 3
      48.174021,16.352038

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Angiografie
      Urologie
      Neurologie
      Herzkathether
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Kinderklinik
      Brand
      -------------------------------------------
      KHH - Krankenhaus Hietzing
      1130 Wien, Wolkersbergenstraße 1
      48.169019,16.278872

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Angiografie
      Urologie
      Herzkathether
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Brand
      -------------------------------------------
      LBK - Lorenz Böhler KH der AUVA
      1200 Wien, Donaueschingenstraße 13
      48.236611,16.383897

      Fachdisziplinen:
      Unfallchirurgie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Chirurgische Intensivstation
      -------------------------------------------
      NKR - Neurologisches KH - Rosenhügel
      1130 Wien, Rosenhügelstraße 192a
      48.159172,16.283485

      Fachdisziplinen:
      Neurologie
      Neurochirurgie
      Chirurgische Intensivstation
      -------------------------------------------
      OWS - Otto-Wagner-Spital (Psychiatrie)
      1140 Wien, Baumgartner Höhe 1
      48.207036,16.279747

      -------------------------------------------
      OWS - Otto-Wagner-Spital (Pulmologie)
      1140 Wien, Sanatoriumstraße 2
      48.205721,16.271963

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      PRE - Gottfried von Preyer'sches Kinderspital
      1100 Wien, Schrankenberggasse 31
      48.170282,16.387095

      Fachdisziplinen:
      Kinderklinik
      -------------------------------------------
      RUD - Krankenanstalt Rudolfstiftung
      1030 Wien, Juchgasse 25
      48.196417,16.390882

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Urologie
      Neurologie
      Neurochirurgie
      Herzkathether
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Kinderklinik
      Brand
      -------------------------------------------
      SEM - Ignaz Semmelweis Frauenklinik
      1180 Wien, Bastiengasse 36-38
      48.234814,16.319304

      Fachdisziplinen:
      Gynäkologie
      -------------------------------------------
      SMZ - Sozialmedizinisches Zentrum Ost
      1220 Wien, Langobardenstraße 122
      48.219397,16.462914

      Fachdisziplinen:
      Unfallchirurgie
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Angiografie
      Urologie
      Neurologie
      Neurochirurgie
      Herzkathether
      Chirurgische Intensivstation
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Kinderklinik
      Brand
      -------------------------------------------
      SOP - Sophienspital
      1070 Wien, Apollogasse 19
      48.197869,16.340607

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Urologie
      HNO-Abteilung
      -------------------------------------------
      SPE - Orthopädisches Spital Speising
      1130 Wien, Speisinger Straße 109
      48.163767,16.281404

      -------------------------------------------
      STA - St. Anna Kinderspital
      1090 Wien, Kinderspitalgasse 6
      48.215934,16.344324

      Fachdisziplinen:
      Kinderklinik
      -------------------------------------------
      STE - St. Elisabeth Spital
      1030 Wien, Landstraßer Hauptstraße 4a
      48.205413,16.386408

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Gefäßchirurgie
      -------------------------------------------
      STJ - St. Josef KH
      1130 Wien, Auhofstraße 189
      48.194451,16.262972

      Fachdisziplinen:
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Angiografie
      Gefäßchirurgie
      Gynäkologie
      -------------------------------------------
      UKH - Unfallkrankenhaus Meidling der AUVA
      1120 Wien, Kundratstraße 37
      48.173412,16.344405

      Fachdisziplinen:
      Unfallchirurgie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Chirurgische Intensivstation
      -------------------------------------------
      WIL - Wilhelminenspital
      1160 Wien, Montleartstraße 37
      48.211162,16.303516

      Fachdisziplinen:
      Unfallchirurgie
      Innere Gastroenterologie
      Innere Kardiologie
      Computertomographie
      Magnetresonanztomographie
      Not-Operation
      Angiografie
      Urologie
      Neurologie
      Neurochirurgie
      Herzkathether
      Chirurgische Intensivstation
      Innere Intensivstation
      Gefäßchirurgie
      HNO-Abteilung
      Gynäkologie
      Kinderklinik
      Brand
      -------------------------------------------

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • xxxxxx EINSATZCODES xxxxxx
      (stark vereinfacht, aber in der Realität werden die ohnehin durch einen
      Computer zugeteilt, insofern wäre es sowieso zu komplex, manuell nach
      einem Code zu suchen)

      01-Bauchschmerzen
      02-Allergie
      03-Tierbiss/Tierangriff
      04S-Sexualdelikt
      04Ü-Verbrechen
      05-Rückenschmerzen
      06-Atembeschwerden
      07-Verbrennung
      08-Kohlenmonoxyd/Inhalation/Gefahrengutunfall
      09-Kreislaufstillstand/Tod
      10-Brustschmerzen
      11-Ersticken
      12-Krampfanfall
      12E-Epileptiker
      13-Blutzuckerentgleisung
      14-Ertrinken
      15B-Blitzschlag
      15S-Stromunfall
      16-Augenprobleme/-verletzung
      17-Sturz
      17S-Sturz/Suizid
      18-Kopfschmerzen
      19-Herzbeschwerden
      20H-Hitzeprobleme
      20K-Kälteprobleme
      21-Blutung
      22-Person in Zwangslage
      22M-Person in Zwangslage/Mehrere Opfer
      23A-Überdosis
      23V-Vergiftung
      24-Schwangerschaft
      25-Psychiatrie/Suizid
      25G-Psychiatrie/Suizid/gewalttätig
      26-Kranke Person
      27I-Stichverletzung
      27P-Pfählungsverletzung
      27S-Schussverletzung
      27X-Selbst zugefügte Wunde
      28M-Schlaganfall/Zeitraum >3h
      28U-Schlaganfall/Zeitraum unbekannt
      28W-Schlaganfall/Zeitraum <3h
      29-Verkehrsunfall
      29U-Verkehrsunfall/unbekannte Anzahl Patienten
      29V-Verkehrsunfall/mehrere Patienten
      29NFG-Großunfall
      30-Verletzung
      31-Bewusstlosigkeit
      32-Sonstiges/Unklares Geschehen
      33-Anforderung NAH/NAW KH
      42-Anforderung NAH/NAW anderes Bundesland
      AMB Ambulanzdienst (vorgeplanter)
      BEISTELL Beistellung (akuter Ambulanzdienst)

      Die kompletten Codes bestehen aus der Nummer, der Priorität von O bis E, einer Subnummer und dem möglichen Zusatz (obige Buchstaben nach der Nummer).
      Also beispielsweise:
      17A01 Sturz-Ungefährliche Körperregion <--- 17=Sturz, A=niedrige Priorität, 01=Subnummer, die im Zusatztext resultiert (ungefährliche Körperregion)
      oder:
      17A02 Sturz-Ältere Verletzung (>6h) <--- 17=Sturz, A=niedrige Priorität, 02=Subnummer, die im Zusatztext resultiert (Ältere Verletzung (>6h))
      oder:
      17D01 Sturz aus extremer Höhe (>10m) <--- 17=Sturz, D=hohe Priorität, 01=Subnummer, die im Zusatztext resultiert (Sturz aus extremer Höhe (>10m))
      oder:
      17D01S Suizid-Sturz aus extremer Höhe (>10m) <--- 17=Sturz, D=hohe Priorität, 01=Subnummer, die im Zusatztext resultiert (Sturz aus extremer Höhe (>10m)), S=Zusatz "Suizid"

      Prioritäten, die zur Anwendung kommen:
      O = Omega = niedrigste Priorität = KTW oder (RTW)
      A = Alpha = niedrige Priorität = KTW oder (RTW)
      B = Bravo = niedrige Priorität = KTW oder RTW
      C = Charlie = höhere Priorität = (KTW) oder RTW
      D = Delta = Notarztindikation = NEF + RTW
      E = Echo = Notarztindikation = NEF + RTW

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • xxxxxx Fahrzeuggrafiken xxxxxx

      RTW ASB:

      N-KTW ASB:

      C9:

      NEF MA70:

      RTW MA70:

      RTW JUH:

      N-KTW JUH:

      RTW RK:

      N-KTW RK:


      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx





      xxxxxx Statusmeldungen xxxxxx

      - ZBO (zum Berufungsort)
      - BO (Berufungsort)
      - ZAO (zum Abgabeort)
      - AO (Abgabeort)
      - EB (einsatzbereit)
      - In Station (eingerückt)
      - Nicht einsatzbereit

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • So, hab mich mal ans Werk gemacht und angefangen, die Koordinaten für einige POI's innerhalb des Stadtgebietes rauszusuchen.


      U-Bahn-Stationen:


      U1-Station
      Leopoldau: 48.277538,16.451504

      U1-Station
      Großfeldsiedlung:48.270426,16.447899

      U1-Station Aderklaaer
      Straße: 48.263256,16.451633

      U1-Station
      Rennbahnweg: 48.256999,16.449058

      U1-Station Kagraner
      Platz:48.250541,16.443565

      U1-Station
      Kagran: 48.244025,16.434124

      U1-Station Alte
      Donau: 48.237823,16.424725

      U1-Station
      Kaisermühlen: 48.232277,16.41597

      U1-Station
      Donauinsel: 48.228761,16.410348

      U1-Station
      Vorgartenstraße: 48.224044,16.401637

      U1-Station
      Praterstern: 48.219412,16.392496

      U1-Station
      Nestroyplatz: 48.215551,16.385758

      U1-Station
      Schwedenplatz: 48.211805,16.377561

      U1-Station
      Stephanspatz: 48.208688,16.372283

      U1-Station
      Karlsplatz: 48.201423,16.369064

      U1-Station
      Taubstummengasse: 48.194615,16.36975

      U1-Station Südtiroler
      Platz: 48.18689,16.373785

      U1-Station
      Keplerplatz: 48.179708,16.375544

      U1-Station
      Reumannplatz: 48.174328,16.378076


      U2-Station
      Karlsplatz: 48.200679,16.368806

      U2-Station
      Museumsquartier: 48.202653,16.361296

      U2-Station
      Volkstheater: 48.205199,16.358035

      U2-Station
      Rathaus: 48.210318,16.355288

      U2-Station
      Schottentor: 48.214951,16.363142

      U2-Station
      Schottenring: 48.217067,16.37121

      U2-Station
      Taborstraße: 48.219297,16.381338

      U2-Station
      Praterstern: 48.218668,16.392882

      U2-Station
      Messe-Prater: 48.217725,16.405585

      U2-Station
      Krieau: 48.214722,16.413653

      U2-Station
      Stadion: 48.211262,16.420047

      U2-Station
      Donaumarina: 48.206429,16.431592

      U2-Station
      Donaustadtbrücke: 48.211719,16.440089

      U2-Station
      Stadlau: 48.219698,16.449873

      U2-Station
      Hardeggasse: 48.220899,16.457641

      U2-Station
      Donauspital: 48.219383,16.466482

      U2-Station
      Aspernstraße: 48.222414,16.474721


      U3-Station
      Simmering: 48.170436,16.420133

      U3-Station
      Enkplatz: 48.175416,16.414297

      U3-Station
      Zippererstraße: 48.179594,16.411464

      U3-Station
      Gasometer: 48.185288,16.417472

      U3-Station
      Erdberg: 48.190925,16.414983

      U3-Station
      Schlachthausgasse: 48.194272,16.407516

      U3-Station
      Kardinal-Nagl-Platz: 48.197018,16.401122

      U3-Station
      Rochusgasse: 48.202653,16.391079

      U3-Station
      Landstraße: 48.206228,16.384771

      U3-Station
      Stubentor: 48.207344,16.379879

      U3-Station
      Stephansplatz: 48.208602,16.372197

      U3-Station
      Herrengasse: 48.209403,16.365287

      U3-Station
      Volkstheater: 48.205199,16.358035

      U3-Station
      Neubaugasse: 48.198448,16.350482

      U3-Station
      Zieglergasse: 48.197075,16.345718

      U3-Station
      Westbahnhof: 48.196131,16.339581

      U3-Station
      Schweglerstraße: 48.198191,16.328766

      U3-Station
      Johnstraße: 48.198448,16.31984

      U3-Station Hütteldorfer
      Straße: 48.199306,16.31233

      U3-Station
      Kendlerstraße: 48.203883,16.308553

      U3-Station
      Ottakring: 48.212234,16.311514


      U4-Station
      Hütteldorf: 48.197104,16.260867

      U4-Station Ober
      St.Veit: 48.192298,16.275287

      U4-Station Unter
      St.Veit: 48.190982,16.286445

      U4-Station
      Braunschweiggasse: 48.190295,16.295543

      U4-Station
      Hietzing: 48.18772,16.303868

      U4-Station
      Schönbrunn: 48.185946,16.319489

      U4-Station Meidling
      Hauptstraße: 48.183485,16.329103

      U4-Station
      Längenfeldgasse: 48.184744,16.335196

      U4-Station
      Margaretengürtel: 48.188636,16.342578

      U4-Station
      Pilgramgasse: 48.192698,16.354423

      U4-Station
      Kettenbrückengasse: 48.196761,16.358972

      U4-Station
      Karlsplatz: 48.200651,16.368756

      U4-Station
      Stadtpark: 48.203111,16.379228

      U4-Station
      Landstraße: 48.206829,16.38412

      U4-Station
      Schwedenplatz: 48.211805,16.377683

      U4-Station
      Schottenring: 48.216781,16.371245

      U4-Station Roßauer
      Lände: 48.221585,16.367469

      U4-Station
      Friedensbrücke: 48.227189,16.364636

      U4-Station
      Spittelau: 48.235536,16.3588

      U4-Station
      Heiligenstadt: 48.248969,16.365924


      U6-Station
      Floridsdorf: 48.256798,16.400256

      U6-Station Neue
      Donau: 48.246854,16.394849

      U6-Station
      Handelskai: 48.241767,16.384892

      U6-Station Dresdner
      Straße: 48.237251,16.379743

      U6-Station
      Jägerstraße: 48.23525,16.369958

      U6-Station
      Spittelau: 48.236222,16.35777

      U6-Station Nußdorfer
      Straße: 48.23142,16.352105

      U6-Station Währinger
      Straße: 48.225359,16.349359

      U6-Station
      Michelbeuern: 48.221184,16.343865

      U6-Station Alser
      Straße: 48.216781,16.34172

      U6-Station Josefstädter
      Straße: 48.211634,16.338716

      U6-Station
      Thaliastraße: 48.207916,16.336999

      U6-Station
      Burggasse-Stadthalle: 48.202653,16.337943

      U6-Station
      Westbahnhof: 48.197619,16.339831

      U6-Station Gumpendorfer
      Straße: 48.190753,16.336827

      U6-Station
      Längenfeldgasse: 48.184973,16.334939

      U6-Station
      Niederhofstraße: 48.181082,16.330991

      U6-Station
      Philadelphiabrücke: 48.174328,16.331677

      U6-Station
      Tscherttegasse: 48.164826,16.32833

      U6-Station Am
      Schöpfwerk: 48.161162,16.32421

      U6-Station
      Alterlaa: 48.150397,16.316743

      U6-Station Erlaaer
      Straße: 48.141635,16.316571

      U6-Station
      Perfektastraße: 48.13648,16.312623

      U6-Station
      Siebenhirten: 48.129549,16.309447


      Bahnhöfe:

      Schnellbahnstation Wien
      Kaiserebersdorf: 48.146974,16.465168

      Schnellbahnstation Wien
      Zentralfriedhof: 48.153843,16.426724

      Schnellbahnstation Wien
      Geiselbergstraße: 48.175486,16.407091

      Schnellbahnstation Wien
      St.Marx: 48.187748,16.400194

      Schnellbahnstation Wien
      Rennweg: 48.19548,16.385984

      Schnellbahnstation Wien
      Mitte: 48.206858,16.385173

      Schnellbahnstation Wien
      Praterstern: 48.219019,16.39219

      Schnellbahnstation Wien
      Traisengasse: 48.23485,16.383263

      Schnellbahnstation Wien
      Handelskai 48.242139,16.385581

      Schnellbahnstation Wien
      Floridsdorf: 48.255984,16.399668

      Schnellbahnstation Wien
      Leopoldau: 48.277501,16.448936

      Schnellbahnstation Wien
      Siemensstraße: 48.270921,16.420531

      Schnellbahnstation Wien
      Süßenbrunn: 48.285399,16.48485

      Schnellbahnstation Wien
      Jedlersdorf: 48.274024,16.395967

      Schnellbahnstation Wien
      Strebersdorf: 48.285811,16.381623

      Wien Südbahnhof: 48.186522,16.380416

      Schnellbahnstation Südtiroler
      Platz: 48.186025,16.374766

      Schnellbahnstation Matzleinsdorfer
      Platz: 48.180037,16.357386

      Bahnhof Wien
      Meidling: 48.175161,16.335038

      Schnellbahnstation Wien
      Hetzendorf: 48.165803,16.31386

      Schnellbahnstation Wien
      Atzgersdorf: 48.146471,16.287949

      Schnellbahnstation Wien
      Liesing: 48.134846,16.283417

      Bahnhof Wien
      Hütteldorf: 48.197806,16.261218

      Schnellbahnstation Wien
      Speising: 48.173692,16.283548

      Bahnhof Wien
      Penzing: 48.192831,16.305003

      Schnellbahnstation Wien
      Breitensee: 48.198227,16.306323

      Schnellbahnstation Wien
      Ottakring: 48.211912,16.310995

      Schnellbahnstation Wien
      Hernals: 48.223069,16.314836

      Schnellbahnstation Wien
      Gersthof: 48.230821,16.328917

      Schnellbahnstation Wien
      Krottenbachstraße: 48.240122,16.341127

      Schnellbahnstation Wien
      Oberdöbling: 48.244469,16.344322

      Schnellbahnstation Wien
      Heiligenstadt: 48.24923,16.365656

      Schnellbahnstation Wien
      Nußdorf: 48.260124,16.367485

      Schnellbahnstation Wien
      Spittelau: 48.234888,16.358141

      Wien
      Franz-Josefs-Bahnhof: 48.226587,16.361694

      Bahnhof Wien
      Simmering: 48.170418,16.419893

      Schnellbahnstation Wien
      Haidestraße: 48.17927,16.426891

      Schnellbahnstation Wien
      Praterkai: 48.199473,16.441107

      Schnellbahnstation Wien
      Lobau: 48.206628,16.449824

      Bahnhof Wien
      Stadlau: 48.218978,16.448316

      Schnellbahnstation Wien
      Erzherzog-Karl-Straße: 48.229607,16.453155

      Bahnhof Wien
      Hirschstetten: 48.23274,16.468733

      Bahnhof Wien
      Hausfeldstraße: 48.233796,16.4862

      Bahnhof Wien
      Grillgasse: 48.167456,16.406686

      Schnellbahnstation Wien
      Blumental: 48.13893,16.369253

      Wien
      Westbahnhof: 48.196605,16.337329
    • Polizeiwachen:

      Polizeiinspektion Am Hof:
      48.210605,16.367303

      Polizeiinspektion
      Brandstätte: 48.209555,16.372222

      Polizeiinspektion
      Stubenring: 48.209925,16.382942

      Polizeiinspektion
      Laurenzerberg: 48.210755,16.378351

      Polizeiinspektion Kärntnertorpassage
      (Karlsplatz):

      48.201072,16.369226

      Polizeiinspektion
      Goethegasse: 48.204016,16.367289

      Polizeiinspektion
      Schmerlingplatz: 48.206193,16.356818

      Polizeiinspektion
      Deutschmeisterplatz: 48.217249,16.368265

      Polizeiinspektion
      Taubstummengasse: 48.194972,16.371173

      Polizeiinspektion
      Rainergasse: 48.188128,16.366844

      Polizeiinspektion
      Siebenbrunnenfeldgasse: 48.181261,16.350541

      Polizeiinspektion
      Viktor-Christ-Gasse: 48.188158,16.357714

      Polizeiinspektion Schönbrunner
      Straße: 48.192647,16.35707

      Polizeiinspektion
      Stumpergasse: 48.19427,16.344308

      Polizeiinspektion
      Kopernikusgasse: 48.197165,16.352923

      Polizeiinspektion
      Stiftgasse: 48.20196,16.355053

      Polizeiinspektion
      Kandlgasse: 48.202903,16.346368

      Polizeiinspektion
      Urban-Loritz-Platz: 48.201182,16.338096

      Polizeiinspektion
      Fuhrmannsgasse: 48.210467,16.34795

      Polizeiinspektion Hernalser
      Gürtel: 48.213599,16.340671

      Polizeiinspektion
      Otto-Wagner-Platz: 48.215889,16.355385

      Polizeiinspektion
      Boltzmanngasse: 48.223649,16.356555

      Polizeiinspektion
      Lichtentaler Gasse: 48.227018,16.357499

      Polizeiinspektion
      Julius-Tandler-Platz: 48.226013,16.361072

      Polizeiinspektion
      Bäuerlegasse: 48.230822,16.376457

      Polizeiinspektion
      Pappenheimgasse: 48.233985,16.369419

      Polizeiinspektion
      Pasettistraße: 48.234994,16.384831

      Polizeiinspektion
      Vorgartenstraße: 48.243688,16.379708

      Polizeiinspektion
      Leopoldsgasse: 48.219655,16.376537

      Polizeiinspektion
      Tempelgasse: 48.213573,16.385217

      Polizeiinspektion
      Praterstern: 48.21843,16.390933

      Polizeiinspektion
      Handelskai: 48.223222,16.409062

      Polizeiinspektion
      Schüttelstraße: 48.197385,16.411395

      Polizeiinspektion Hintere
      Zollamtsstraße: 48.21042,16.386773

      Polizeiinspektion
      Marokkanergasse: 48.199918,16.37871

      Polizeiinspektion
      Juchgasse: 48.196549,16.393532

      Polizeiinspektion
      Fiakerplatz: 48.196263,16.404325

      Polizeiinspektion
      Sängergasse: 48.152739,16.469814

      Polizeiinspektion
      Kaiser-Ebersdorfer Str.: 48.159933,16.464305

      Polizeiinspektion
      Simmeringer Hauptstr.: 48.165901,16.424479

      Polizeiinspektion
      Sedlitzkygasse: 48.175217,16.41316

      Polizeiinspektion
      Oberlaaer Straße: 48.13811,16.397115

      Polizeiinspektion
      Ada-Christen-Gasse: 48.151022,16.384123

      Polizeiinspektion
      Favoritenstraße: 48.163818,16.382857

      Polizeiinspektion
      Sibeliusstraße: 48.159496,16.362279

      Polizeiinspektion
      Zohmanngasse: 48.169635,16.363185

      Polizeiinspektion
      Keplergasse: 48.179438,16.37702

      Polizeiinspektion
      Van-der-Nüll-Gasse: 48.179896,16.369666

      Polizeiinspektion
      Arndtstraße: 48.18442,16.338434

      Polizeiinspektion
      Hufelandgasse: 48.182601,16.328826

      Polizeiinspektion
      Hohenbergstraße: 48.174086,16.325227

      Polizeiinspektion Am
      Schöpfwerk: 48.160889,16.326981

      Polizeiinspektion Am
      Platz: 48.185977,16.302449

      Polizeiinspektion Lainzer
      Straße: 48.183154,16.292976

      Polizeiinspektion
      Speisinger Straße: 48.169477,16.285064

      Polizeiinspektion
      Preindlgasse: 48.190322,16.277612

      Polizeiinspektion
      Leyserstraße: 48.198677,16.302809

      Polizeiinspektion
      Baumgartner Höhe: 48.205782,16.273179

      Polizeiinspektion Linzer
      Straße: 48.201763,16.259867

      Polizeiinspektion
      Albert-Schweitzer-Gasse: 48.207734,16.219261

      Polizeiinspektion
      Sechshauser Straße: 48.188068,16.332431

      Polizeiinspektion
      Tannengasse: 48.197427,16.332442

      Polizeiinspektion
      Wurmsergasse: 48.198198,16.320603

      Polizeiinspektion
      Koppstraße: 48.20663,16.333059

      Polizeiinspektion
      Brunnengasse: 48.210114,16.335875

      Polizeiinspektion
      Wattgasse: 48.213581,16.318317

      Polizeiinspektion
      Maroltingergasse: 48.214055,16.306494

      Polizeiinspektion
      Rötzergasse: 48.219495,16.331272

      Polizeiinspektion
      Hernalser Hauptstraße: 48.223158,16.314991

      Polizeiinspektion
      Neuwaldegger Straße: 48.235777,16.289768

      Polizeiinspektion
      Gersthofer Straße: 48.238247,16.31932

      Polizeiinspektion
      Schulgasse: 48.227434,16.334454

      Polizeiinspektion
      Martinstraße: 48.221096,16.340961

      Polizeiinspektion
      Krottenbachstraße: 48.241965,16.326772

      Polizeiinspektion
      Billrothstraße: 48.245225,16.343375

      Polizeiinspektion Hohe
      Warte: 48.247508,16.355879

      Polizeiinspektion
      Nußdorfer Platz: 48.259931,16.3666

      Polizeiinspektion
      Lehmanngasse: 48.135403,16.28126

      Polizeiinspektion
      Karl-Tornay-Gasse: 48.131837,16.315887

      Polizeiinspektion
      Anton-Baumgartner Str.: 48.149985,16.313151

      Polizeiinspektion
      Purkytgasse: 48.150064,16.334148

      Polizeiinspektion
      Kummergasse: 48.293737,16.416803

      Polizeiinspektion
      Berlagasse: 48.287434,16.386353

      Polizeiinspektion
      Trillergasse: 48.273232,16.403938

      Polizeiinspektion
      Hermann-Bahr-Straße: 48.260172,16.39799

      Polizeiinspektion
      Donaufelder Straße: 48.253362,16.420467

      Polizeiinspektion
      Dopschstraße: 48.270274,16.445937

      Polizeiinspektion
      Kürschnergasse: 48.27388,16.446956

      Polizeiinspektion
      Rennbahnweg: 48.257356,16.450394

      Polizeiinspektion
      Wagramer Straße: 48.243496,16.43649

      Polizeiinspektion
      Rudolf-Nurejew-Promenade:

      48.228161,16.415073

      Polizeiinspektion Lange
      Allee: 48.227578,16.446908

      Polizeiinspektion
      Quadenstraße: 48.235694,16.473998

      Polizeiinspektion
      Langobardenstraße: 48.218062,16.473854

      Polizeiinspektion
      Rosenbergstraße: 48.217902,16.528246
    • Feuerwachen:


      Zentralfeuerwache: 48.211539,16.367461

      Zugfeuerwache
      Landstraße: 48.189983,16.410371

      Hauptfeuerwache
      Leopoldstadt: 48.218843,16.410591

      Gruppenwache
      Brigittenau: 48.233406,16.370953

      Feuerwache
      Kaisermühlen: 48.235746,16.408225

      Hauptfeuerwache
      Favoriten: 48.182069,16.377953

      Zugfeuerwache
      Simmering: 48.163223,16.429959

      Gruppenwache
      Rudolfshügel: 48.166284,16.356904

      Hauptfeuerwache
      Mariahilf: 48.189025,16.339829

      Gruppenwache
      Penzing: 48.189236,16.304598

      Gruppenwache
      Weidlingau: 48.208347,16.212309

      Hauptfeuerwache
      Hernals: 48.213342,16.325959

      Gruppenwache
      Neubau: 48.202774,16.347002

      Gruppenwache
      Steinhof: 48.215065,16.278195

      Hauptfeuerwache
      Döbling: 48.240655,16.353618

      Gruppenwache
      Grinzing: 48.26096,16.332838

      Gruppenwache
      Kahlenbergerdorf: 48.273431,16.356281

      Gruppenwache Neustift am
      Walde: 48.250868,16.303461

      Hauptfeuerwache
      Floridsdorf: 48.264636,16.429975

      Gruppenwache Am
      Spitz: 48.261215,16.398548

      Gruppenwache
      Strebersdorf: 48.295125,16.389728

      Hauptfeuerwache
      Donaustadt: 48.226528,16.461864

      Hauptfeuerwache
      Liesing: 48.134055,16.289162

      Gruppenwache
      Altmannsdorf: 48.162227,16.320517

      Gruppenwache
      Speising: 48.170461,16.285343

      Feuerwache
      Rathaus: 48.210173,16.357091

      Feuerwache Allgemeines
      Krankenhaus Wien: 48.221906,16.347494

      Freiwillige Feuerwehr
      Breitenlee: 48.251149,16.500032

      Freiwillige Feuerwehr
      Süßenbrunn: 48.277789,16.494657
    • xxxxxx PFLEGEHEIME xxxxxx

      C02LA - Caritas Senioren- und Pflegehaus - Haus Josef Macho
      1020 Wien, Laufbergergasse 12
      48.213146,16.396632

      C03OB - Caritas Pflege- und Sozialzentrum - Rennweg
      1030 Wien, Oberzellergasse 1
      48.193385,16.39713

      C09PR - Caritas Pflegeheim Pramergasse
      1090 Wien, Pramergasse 7
      48.222435,16.36259

      C12FR - Caritas Senioren- und Pflegehaus - Schönbrunn
      1120 Wien, Schönbrunner Straße 295
      48.1833,16.32126

      C14ED - Caritas Senioren- und Pflegehaus - St. Klemens
      1140 Wien, Edenstraße 21
      48.215094,16.244076

      C19HA - Caritas Senioren- und Pflegehaus - Franz Borgia
      1190 Wien, Hameaustraße 45-47
      48.251812,16.291133

      C19NU - Caritas Senioren- und Pflegehaus - St. Elisabeth
      1190 Wien, Nußwaldgasse 10-12
      48.243996,16.351193

      C21AN - Caritas Senioren- und Pflegehaus - St. Martin
      1210 Wien, Anton-Bosch-Gasse 22
      48.269683,16.389667

      C21HE - Caritas Senioren- und Pflegehaus - St. Antonius
      1210 Wien, Hermann-Bahr-Straße 16
      48.260056,16.398014

      C22SI - Hospiz Kaisermühlen
      1220 Wien, Sinagasse 58
      48.227103,16.423892

      C23ER - Caritas Senioren- und Pflegehaus - St. Barbara
      1230 Wien, Erlaaer Platz 4
      48.147949,16.308557

      C23MA - Caritas Pflegeheim - Hildigarishaus
      1230 Wien, Mackgasse 1
      48.137254,16.2459

      H02EN - Kölpinghaus Wien-Leopoldstadt
      1020 Wien, Engerthstraße 214
      48.219011,16.409622

      H02SI - Altenheim der Israelitischen Kultusgemeinde
      1020 Wien, Simon-Wiesenthal-Gasse 5
      48.207015,16.430179

      H06MI - Altenheim der Barmherzigen Schwestern
      1060 Wien, Millergasse 6-8
      48.191411,16.344992

      H10DR - Haus der Ärztinnen
      1100 Wien, Dr.-Eberle-Gasse 3
      48.161906,16.376191

      H10FO - Seniorenresidenz - Kurpark Wien Oberlaa
      1100 Wien, Fontanastraße 10
      48.14112,16.409537

      H10HO - Appartementhaus Fortuna
      1100 Wien, Holbeingasse 8
      48.170135,16.361192

      H10MA - Kölpinghaus - Gemeinsam Leben
      1100 Wien, Maria-Rekker-Gasse 9
      48.164626,16.382843

      H10QU - CaSa-Seniorenhaus Waldkloster Favoriten
      1100 Wien, Waldgasse 25
      48.174686,16.381491

      H11OR - Seniorenschlössl Wien-Simmering
      1110 Wien, Oriongasse 11
      48.167216,16.434814

      H12HO - Kursana Haus Tivoli
      1120 Wien, Hohenbergstraße 58
      48.178063,16.316968

      H12KH - Schlosspark Fortuna
      1120 Wien, Khleslplatz 6
      48.162464,16.321946

      H12SI - Pensionistenheim - Neu Margareten
      1120 Wien, Siebertgasse 21
      48.180824,16.346236

      H12TI - Betreutes Seniorenwohnhaus für obdachlose Menschen Tivoligasse
      1120 Wien, Tivoligasse 41
      48.180324,16.32377

      H13GH - Haus Ober St. Veit
      1130 Wien, Ghelengasse 40
      48.179154,16.258322

      H13HO - Verein Balance - Behindertenwohnheim
      1130 Wien, Hochheimgasse 1
      48.172468,16.296347

      H13VE - Elisabethheim
      1130 Wien, Veitingergasse 147
      48.181196,16.262316

      H13WO - Haus Annelie
      1130 Wien, Wolkersbergenstraße 38
      48.171695,16.277636

      H14BA - Blindenheim Baumgarten
      1140 Wien, Baumgartenstraße 69
      48.194329,16.27798

      H14HÜ - Seniorenheim Haus Hüttelberg
      1140 Wien, Hüttelbergstraße 57
      48.21232,16.251909

      H15TU - Pro Parente Wohnheim
      1150 Wien, Turnergasse 9
      48.190767,16.335958

      H16FR - Haus Talisman
      1160 Wien, Fröbelgasse 22
      48.206672,16.331173

      H16SE - Haus der Barmherzigkeit Seeböckgasse
      1160 Wien, Seeböckgasse 30a
      48.218511,16.313535

      H18G1 - St. Gertraud Heim der Pfarre Währing
      1180 Wien, Gentzgasse 14-20
      48.226831,16.345807

      H18G2 - St. Carolus Heim
      1180 Wien, Gentzgasse 104
      48.228689,16.336044

      H18VI - Haus der Barmherzigkeit Vinzenzgasse
      1180 Wien, Vinzenzgasse 2-6
      48.224515,16.334285

      H19AR - Curarium Bonifatius
      1190 Wien, Armbrustergasse 6-8
      48.254698,16.355098

      H19HA - Haus der Wiener Kaufmannschaft
      1190 Wien, Hartäckerstraße 45
      48.238723,16.332718

      H19KA - Altenheim am Kaasgraben
      1190 Wien, Kaasgrabengasse 89a
      48.252184,16.327997

      H19KH - Pflegeheim Confraternität
      1190 Wien, Khevenhüllerstraße 18
      48.246483,16.307763

      H19OB - Milleniumsheim
      1190 Wien, Obersteinergasse 18
      48.24171,16.345743

      H19WE - Wohnpark Fortuna
      1190 Wien, Weinberggasse 67-71
      48.24351,16.332546

      H21TÖ - St. Josef Heim
      1210 Wien, Töllergasse 15
      48.260099,16.420823

      H21LE - Gartensiedlung Fortuna
      1210 Wien, Leopoldauer Straße 134
      48.26237,16.428205

      H22VI - Verein Balance
      1220 Wien, Viktor-Kaplan-Straße 6
      48.231491,16.446229

      H22ZI - Pflegezentrum Wien-Donaustadt
      1220 Wien, Ziegelhofstraße 86
      48.246254,16.484252

      H23HÖ - Seniorenschlössl Wien-Atzgersdorf
      1230 Wien, Hödlgasse 19
      48.149295,16.294051

      P02AU - Häuser zum Leben - Haus Augarten
      1020 Wien, Rauscherstraße 16
      48.229161,16.378015

      P02PR - Häuser zum Leben - Haus Prater
      1020 Wien, Engerthstraße 255
      48.213807,16.418506

      P03MA - Häuser zum Leben - Haus Maria Jacobi
      1030 Wien, Würtzlerstraße 25
      48.192684,16.40664

      P04W2 - Pensionistenheim Haus Wieden 2
      1040 Wien, Graf-Starhemberg-Gasse 28
      48.189029,16.370797

      P04WI - Häuser zum Leben - Haus Wieden
      1040 Wien, Ziegelofengasse 6a
      48.189823,16.362845

      P05MA - Häuser zum Leben - Haus Margareten
      1050 Wien, Arbeitergasse 45
      48.184408,16.347071

      P06MA - Häuser zum Leben - Haus Mariahilf
      1060 Wien, Loquaiplatz 5
      48.194973,16.348965

      P07NE - Häuser zum Leben - Haus Neubau
      1070 Wien, Schottenfeldgasse 25-27
      48.199407,16.342846

      P09RO - Häuser zum Leben - Haus Rossau
      1090 Wien, Seegasse 11
      48.223529,16.364003

      P10LA - Häuser zum Leben - Haus Laaerberg
      1100 Wien, Ada-Christen-Gasse 3
      48.151328,16.384989

      P10WI - Häuser zum Leben - Haus Wienerberg
      1100 Wien, Neilreichgasse 120
      48.157813,16.359133

      P11HA - Häuser zum Leben - Haus Haidehof
      1110 Wien, Rzehakgasse 4
      48.157469,16.455027

      P12He - Häuser zum Leben - Haus Hetzendorf
      1120 Wien, Hermann-Broch-Gasse 3
      48.165971,16.30169

      P13FÖ - Häuser zum Leben - Haus Föhrenhof
      1130 Wien, Doktor-Schober-Straße 3
      48.165527,16.27283

      P13RO - Häuser zum Leben - Haus Rosenberg
      1130 Wien, Rosenhügelstraße 192
      48.159759,16.285533

      P13TR - Häuser zum Leben - Haus Tratzerberg
      1130 Wien, Schrutkagasse 63
      48.18679,16.27386

      P14GU - Häuser zum Leben - Haus Gustav Klimt
      1140 Wien, Felbigergasse 81
      48.196031,16.285919

      P14PE - Häuser zum Leben - Haus Penzing
      1140 Wien, Dreyhausenstraße 29
      48.197118,16.300918

      P15RU - Häuser zum Leben - Haus Rudolfsheim
      1150 Wien, Oelweingasse 9
      48.189079,16.328276

      P15SC - Häuser zum Leben - Haus Schmelz
      1150 Wien, Ibsenstraße 1
      48.203997,16.312054

      P16L1 - Häuser zum Leben - Haus Liebhartstal
      1160 Wien, Thaliastraße 157
      48.213678,16.304094

      P16L1 - Häuser zum Leben - Haus Liebhartstal II
      1160 Wien, Ottakringer Straße 264
      48.214279,16.302229

      P17AL - Häuser zum Leben - Haus Alszeile
      1170 Wien, Alszeile 73
      48.227875,16.307269

      P18TÜ - Häuser zum Leben - Haus An der Türkenschanze
      1180 Wien, Türkenschanzplatz 2
      48.235436,16.327397

      P19DÖ - Häuser zum Leben - Haus Döbling
      1190 Wien, Pfarrwiesengasse 23
      48.24644,16.344541

      P19HO - Häuser zum Leben - Haus Hohe Warte
      1190 Wien, Gallmeyergasse 2
      48.24587,16.357387

      P20BR - Häuser zum Leben - Haus Brigittenau
      1200 Wien, Brigittaplatz 19
      48.23182,16.372308

      P21JE - Häuser zum Leben - Haus Jedlersdorf
      1210 Wien, Jedlersdorfer Straße 98
      48.275767,16.404988

      P21LE - Häuser zum Leben - Haus Leopoldau
      1210 Wien, Kürschnergasse 10
      48.271269,16.448203

      P22TA - Häuser zum Leben - Haus Tamariske-Sonnenhof
      1220 Wien, Zschokkegasse 89
      48.22147,16.465713

      P23AT - Häuser zum Leben - Haus Atzgersdorf
      1230 Wien, Gatterederstraße 12
      48.150612,16.28888

      P23MÜ - Häuser zum Leben - Haus am Mühlengrund
      1230 Wien, Breitenfurter Straße 271
      48.148552,16.298923


      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • Friedhöfe:


      Wien Zentralfriedhof Tor 1:
      48.159473,16.43329

      Wien Zentralfriedhof Tor 2:
      48.153991,16.441594

      Wien Zentralfriedhof Tor 3:
      48.15233,16.44801

      Wien Zentralfriedhof Tor 4:
      48.151128,16.453053

      Wien Zentralfriedhof Tor 9:
      48.141424,16.438201

      Wien Zentralfriedhof Tor 11:
      48.151924,16.428095

      Friedhof Oberlaa: 48.139308,16.40574

      Friedhof
      Kaiserebersdorf: 48.158528,16.451787

      Friedhof der
      Namenlosen: 48.159759,16.502534

      Friedhof
      Simmering: 48.170153,16.424157

      Islamischer
      Friedhof: 48.144828,16.365593

      Friedhof
      Inzersdorf: 48.145272,16.349348

      Friedhof
      Siebenhirten: 48.126369,16.311904

      Friedhof Erlaa: 48.141549,16.314393

      Friedhof
      Atzgersdorf: 48.142065,16.30036

      Friedhof Liesing: 48.130666,16.293708

      Friedhof Rodaun: 48.134251,16.269812

      Friedhof
      Kalksburg: 48.139976,16.256911

      Friedhof Mauer: 48.153676,16.274074

      Friedhof Ober St.
      Veit: 48.178041,16.262618

      Friedhof Lainz: 48.176875,16.292399

      Friedhof Hietzing: 48.176217,16.299909

      Friedhof Südwest: 48.162457,16.299911

      Friedhof
      Hetzendorf: 48.170064,16.304909

      Friedhof
      Altmannsdorf: 48.165398,16.327162

      Friedhof Meidling: 48.173298,16.340697

      Evangelischer Friedhof
      Matzleinsdorf: 48.179472,16.35996

      Friedhof
      Hadersdorf-Weidlingau: 48.20788,16.234562

      Friedhof
      Hütteldorf: 48.204412,16.244969

      Friedhof
      Baumgarten: 48.202081,16.281989

      Pfarrfriedhof
      Penzing: 48.195294,16.301875

      Friedhof
      Ottakring: 48.213006,16.295764

      Jüdischer Friedhof
      Seegasse: 48.223576,16.363078

      Israelischer Friedhof
      Währing: 48.232186,16.350155

      Friedhof Hernals: 48.225356,16.318157

      Friedhof Gersthof: 48.231249,16.317309

      Friedhof Dornbach: 48.227557,16.310636

      Friedhof Neustift: 48.247474,16.304938

      Friedhof
      Pötzleinsdorf: 48.244352,16.308734

      Friedhof Döbling: 48.23924,16.328531

      Friedhof Sievering: 48.249179,16.32123

      Friedhof Grinzing: 48.254353,16.336996

      Friedhof
      Heiligenstadt: 48.260218,16.346325

      Pfarrfriedhof
      Nußdorf: 48.260499,16.358162

      Pfarrfriedhof
      Kahlenbergerdorf: 48.271398,16.346481

      Friedhof
      Kahlenberg: 48.27375,16.333303

      Friedhof
      Stammersdorf-Ort: 48.302909,16.410419

      Friedhof
      Strebersdorf: 48.29904,16.393275

      Stammersdorfer
      Zentralfriedhof: 48.296064,16.437036

      Friedhof
      Groß-Jedlersdorf: 48.281881,16.405779

      Friedhof Jedlesee: 48.271892,16.382851

      Israelitischer Friedhof
      Floridsdorf: 48.270623,16.41676

      Friedhof
      Leopoldau: 48.263059,16.441179

      Friedhof
      Süßenbrunn: 48.276279,16.500703

      Friedhof Kagran: 48.253391,16.448311

      Friedhof
      Breitenlee: 48.251376,16.492951

      Friedhof
      Hirschstetten: 48.235705,16.46954

      Friedhof Stadlau: 48.220872,16.455333

      Friedhof Aspern: 48.216766,16.479454

      Friedhof Eßling: 48.215605,16.53419
    • xxxxxx OPERNHÄUSER xxxxxx

      Volksoper Wien
      1090 Wien, Währinger Straße 78
      48.224087,16.35059

      Wiener Kammeroper
      1010 Wien, Fleischmarkt 24
      48.210164,16.378179

      Wiener Konzerthaus
      1030 Wien, Lothringerstraße 20
      48.201037,16.377372

      Wiener Staatsoper
      1010 Wien, Opernring 2
      48.202782,16.368853

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx THEATERHÄUSER xxxxxx

      Akademietheater
      1030 Wien, Lisztstraße 1
      48.200279,16.377114

      Burgtheater
      1010 Wien, Doktor-Karl-Lueger-Ring 2
      48.21039,16.360892

      Ensemble Theater
      1010 Wien, Petersplatz 1
      48.209146,16.37014

      Freie Bühne Wieden
      1040 Wien, Wiedner Hauptstraße 60b
      48.190939,16.36645

      Kabarett Simpl
      1010 Wien, Wollzeile 36
      48.207644,16.378423

      Kammerspiele
      1010 Wien, Rotenturmstraße 20
      48.211119,16.375762

      Raimundtheater
      1060 Wien, Wallgasse 18-20
      48.192169,16.33952

      Renaissancetheater
      1070 Wien, Neubaugasse 36
      48.20128,16.349283

      Ronacher
      1010 Wien, Seilerstätte 9
      48.205284,16.375054

      Theater Akzent
      1040 Wien, Argentinierstraße 37
      48.192727,16.374668

      Theater in der Josefstadt
      1080 Wien, Josefstädter Straße 26
      48.209617,16.350957

      Theater der Jugend
      1070 Wien, Neubaugasse 38
      48.201323,16.349356

      Theater Rabenhof
      1030 Wien, Rabengasse 3
      48.196517,16.40149

      Theater an der Wien
      1060 Wien, Linke Wienzeile 6
      48.199507,16.364284

      Volkstheater
      1070 Wien, Neustiftgasse 1
      48.205413,16.356794

      Wiener Lustspielhaus
      1170 Wien, Horneckgasse 6
      48.215723,16.323556

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx MUSEEN xxxxxx

      Wien Museum Karlsplatz
      1040 Wien, Karlsplatz
      48.200317,16.368902

      Wien Museum Hermesvilla
      1130 Wien, Lainzer Tiergarten
      48.170694,16.246197

      Wien Museum Römermuseum
      1010 Wien, Hoher Markt 3
      48.210733,16.37278

      Albertina
      1010 Wien, Albertinaplatz 1
      48.204376,16.368715

      Leopold Museum
      1070 Wien, Museumsplatz 1
      48.202474,16.358985

      Kunsthistorisches Museum
      1010 Wien, Burgring 5
      48.203869,16.361858

      Österreichisches Theatermuseum
      1010 Wien, Lobkowitzplatz 2
      48.20547,16.368316

      Naturhistorisches Museum
      1010 Wien, Burgring 7
      48.205828,16.360506

      Österreichisches Museum für Volkskunde
      1080 Wien, Laudongasse 15-19
      48.213278,16.351022

      MAK - Österreichisches Museum für angewandte Kunst
      1010 Wien, Stubenring 5
      48.207673,16.381406

      Wiener Kriminalmuseum
      1020 Wien, Große Sperlgasse 24
      48.218225,16.378444

      Hofmobiliendepot - Möbel Museum Wien
      1070 Wien, Mariahilferstraße 88
      48.197533,16.347052

      Österreichische Galerie Belvedere
      1030 Wien, Prinz-Eugen-Straße 27
      48.191368,16.379796

      Liechtenstein Museum
      1090 Wien, Fürstengasse 1
      48.222414,16.359669

      Pathologisch-anatomisches Bundesmuseum
      1090 Wien, Spitalgasse 2
      48.216963,16.351427

      Hofburg
      1010 Wien, Hofburg - Michaelerkuppel
      48.2065,16.366097

      Uhrenmuseum
      1010 Wien, Schulhof 2
      48.210697,16.36921

      Haydnhaus
      1060 Wien, Haydngasse 19
      48.194372,16.345121

      Dom- und Diözesanmuseum Wien
      1010 Wien, Stephansplatz 6
      48.208717,16.374131

      Schloss Schönbrunn
      1130 Wien, Schönbrunner Schloßstraße 47
      48.185288,16.312158

      Technisches Museum
      1140 Wien, Mariahilfer Straße 212
      48.190438,16.317676

      Österreichisches Gesellschafts- und Wirtschaftsmuseum
      1050 Wien, Vogelsanggasse 36
      48.183843,16.356753

      Foltermuseum
      1060 Wien, Fritz-Grünbaum-Platz 1
      48.197633,16.352752

      Bank Austria Kunstforum
      1010 Wien, Freyung 8
      48.211534,16.366106

      ZOOM Kindermuseum
      1070 Wien, Museumsplatz 1
      48.20222,16.359892

      Haus der Musik Wien
      1010 Wien, Seilerstätte 30
      48.20374,16.372973

      Bestattungsmuseum
      1040 Wien, Goldeggasse 19
      48.18968,16.376942

      Kaisergruft
      1010 Wien, Tegetthoffstraße 2
      48.205519,16.370084

      Heeresgeschichtliches Museum
      1030 Wien, Arsenal 18
      48.184172,16.38898

      Jüdisches Museum Wien
      1010 Wien, Dorotheergasse 11
      48.207272,16.369389

      Geldmuseum der Österreichischen Nationalbank
      1090 Wien, Otto-Wagner-Platz 3
      48.216223,16.354519

      Kunsthalle Wien
      1070 Wien, Museumsplatz 1
      48.203071,16.358379

      MUMOK Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig Wien
      1070 Wien, Museumsplatz 1
      48.203815,16.357998

      WAGNER:WERK Museum
      1010 Wien, Georg-Coch-Platz 2
      48.210018,16.381234

      Fälschermuseum
      1030 Wien, Löwengasse 28
      48.207816,16.39325

      Künstlerhaus
      1010 Wien, Karlsplatz 5
      48.200579,16.371492

      Hundertwasserhaus
      1030 Wien, Löwengasse 41-43
      48.207369,16.393741

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • Freibäder:

      Schwimmbad Simmering:
      48.163487,16.428878

      Familienbad Herderplatz:
      48.172985,16.410044

      Familienbad Gudrunstraße:
      48.175901,16.389935

      Laaerbergbad:
      48.159365,16.384697

      Liesinger Bad:
      48.132713,16.281126

      Höpflerbad:
      48.147574,16.28534

      Schwimmbad Hietzing:
      48.169069,16.294665

      Einsiedlerbad:
      48.187766,16.387872

      Stadionbad:
      48.204195,16.422602

      Badeschiff Wien:
      48.21169,16.381052

      Jörgerbad:
      48.218266,16.334529

      Familienbad Hofferplatz:
      48.209162,16.33355

      Familienbad Reinlgasse:
      48.196488,16.311741

      Hadersdorfer Bad:
      48.209134,16.22311

      Ottakringer Bad:
      48.212261,16.291544

      Kongreßbad:
      48.221621,16.312335

      Familienbad Augarten:
      48.228185,16.375228

      Familienbad Währinger Park:
      48.231418,16.348943

      Familienbad Hugo-Wolf-Park:
      48.239771,16.334872

      Neuwaldegger Bad:
      48.232802,16.28586

      Schafbergbad:
      48.236423,16.301165

      Schwimmbad Döbling:
      48.251329,16.357553

      Krapfenwaldlbad:
      48.26685,16.331793

      Familienbad Luckenschwemmgasse:
      48.300248,16.411594

      Familienbad Roda-Roda-Gasse:
      48.29272,16.384648

      Schwimmbad Großfeldsiedlung:
      48.274176,16.44849

      Strandbad Angelibad:
      48.248792,16.403354

      Strandbad Alte Donau:
      48.242117,16.416866

      Schwimmbad Donaustadt:
      48.243474,16.443357

      Strandbad Gänsehäufel:
      48.228238,16.428245

      Strandbad Stadlau:
      48.212967,16.458157
    • xxxxxx BRÜCKEN xxxxxx

      --- DONAUBRÜCKEN ---

      Jedleseer Brücke
      48.268912,16.374128

      Nordbrücke
      48.255098,16.380376

      Floridsdorfer Brücke
      48.248469,16.387221

      Brigittenauer Brücke
      48.238666,16.395782

      Reichsbrücke
      48.228261,16.409472

      Praterbrücke
      48.207573,16.437947

      Steinspornbrücke
      48.193406,16.464009

      -------------------------------

      --- DONAUKANALBRÜCKEN ---

      Heiligenstädter Brücke
      48.244632,16.367567

      Gürtelbrücke
      48.236293,16.361901

      Friedensbrücke
      48.227303,16.36557

      Roßauer Brücke
      48.219769,16.368917

      Augartenbrücke
      48.218779,16.370213

      Salztorbrücke
      48.214379,16.375011

      Marienbrücke
      48.212692,16.376899

      Schwedenbrücke
      48.212148,16.378938

      Aspernbrücke
      48.211977,16.383079

      Franzensbrücke
      48.213185,16.39116

      Rotundenbrücke
      48.206,16.397168

      Stadionbrücke
      48.196682,16.410708

      Seitenhafenbrücke
      48.177033,16.464041

      Freudenauer Hafenbrücke
      48.171588,16.479405

      -------------------------------

      --- WIENFLUSSBRÜCKEN ---

      Radetzkybrücke
      48.211219,16.384647

      Kleine Marxerbrücke
      48.208398,16.383729

      Stubenbrücke
      48.206657,16.382512

      Pilgrambrücke
      48.193049,16.354307

      Reinprechtsdorfer Brücke
      48.189852,16.351137

      Nevillebrücke
      48.18938,16.348616

      Wackenroderbrücke
      48.1888,16.344704

      Margaretengürtelbrücke
      48.18858,16.342353

      Stiegerbrücke
      48.185388,16.335221

      Lobkowitzbrücke
      48.183836,16.329663

      Fabriksbrücke
      48.1839,16.327225

      Schönbrunner Brücke
      48.18583,16.320295

      Schönbrunner Schloßbrücke
      48.187264,16.314066

      Kennedybrücke
      48.187824,16.304354

      Baumgartenbrücke
      48.191068,16.28722

      Guldenbrücke
      48.191897,16.280949

      St. Veiter Brücke
      48.192566,16.274061

      Hütteldorfer Brücke
      48.197547,16.258337

      Brauhausbrücke
      48.199278,16.254711

      Nikolaibrücke
      48.201509,16.248466

      Dr.-Karl-Lueger-Brücke
      48.207943,16.223142

      Kielmannseggbrücke
      48.209467,16.213816

      -------------------------------

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • xxxxxx NACHBARLEITSTELLE xxxxxx
      (144 Notruf Niederösterreich)

      ASB Altlengbach
      3033 Altlengbach, Hauptstrasse 265
      48.153622,15.943299

      RTW
      67/321
      -----------------------------------

      ASB Dunkelsteinerwald
      3122 Gansbach, Himbergerstrasse 3
      48.307629,15.473124

      RTW
      62/321
      -----------------------------------

      ASB Ebreichsdorf
      2483 Ebreichsdorf, Gnadenbachweg 9
      47.962178,16.401166

      RTW
      52/384
      -----------------------------------

      ASB Eichgraben
      3032 Eichgraben-Ottenheim, Auhofstraße 3
      48.17572,15.990294

      RTW
      67/331
      -----------------------------------

      ASB Frankenfels
      3213 Frankenfels, Rosenbühelrotte 44
      47.980714,15.322725

      RTW
      67/383
      -----------------------------------

      ASB Gaaden
      2531 Gaaden, Hauptstraße 35
      48.056125,16.20883

      RTW
      64/333
      -----------------------------------

      ASB Groß Gerungs
      3920 Groß Gerungs, Gartenstraße 166
      48.572092,14.956015

      RTW
      72/386
      -----------------------------------

      ASB Günselsdorf
      2525 Günselsdorf, Leobersdorferstraße 3
      47.944234,16.257834

      RTW
      52/332
      -----------------------------------

      ASB Marchfeld
      2291 Lassee, Stift-Melk-Gasse 3
      48.226145,16.822768


      -----------------------------------

      ASB Persenbeug
      3680 Persenbeug, Nibelungenstraße 67
      48.190152,15.095812

      RTW
      62/381
      -----------------------------------

      ASB Pöchlarn / Neuda
      3381 Golling an der Erlauf, Fabrikstraße 6
      48.205109,15.18833

      RTW
      62/343
      -----------------------------------

      ASB Rabenstein
      3203 Rabenstein, Mariazellerstraße 14
      48.061231,15.463511

      RTW
      67/363
      -----------------------------------

      ASB Sankt Georgen
      3151 St. Georgen/Steinfeld, Ochsenburger Straße 24
      48.13188,15.620117

      SNAW
      73/389

      RTW
      73/382
      -----------------------------------

      ASB St. Pölten
      3100 Sankt Pölten, Herzogenburgerstrasse 33
      48.212134,15.635129

      RTW
      73/339
      -----------------------------------

      ASB Ternitz
      2630 Ternitz, Hans-Czettel-Platz 1g
      47.706787,16.019264

      RTW
      65/381
      -----------------------------------

      ASB Traisen
      3160 Traisen, Mariazeller Straße 78a
      48.041451,15.609251

      RTW
      61/332
      61/381
      -----------------------------------

      ASB Traismauer
      3133 Traismauer, Gartenring 16
      48.351287,15.744563

      RTW
      67/341
      -----------------------------------

      ASB Wiener Neustadt
      2700 Wiener Neustadt, Grazer Straße 31
      47.819192,16.248153

      RTW
      74/381
      -----------------------------------

      ASB Wilhelmsburg
      3150 Wilhelmsburg, Papierfabrik 1
      48.100811,15.599424

      RTW
      67/351
      -----------------------------------

      JUH Orth/Donau
      2304 Orth an der Donau, Kirchenplatz 1
      48.144212,16.702734

      RTW
      54/573
      -----------------------------------
    • NACHBARLEITSTELLE (FORTSETZUNG)

      RK Allentsteig
      3804 Allentsteig, Spitalstraße 16-20
      48.697015,15.329902

      RTW
      72/402
      -----------------------------------

      RK Amstetten
      3300 Amstetten, Krankenhausstraße 10
      48.127429,14.882544

      NAW
      51/099

      RTW
      51/005
      -----------------------------------

      RK Aspang-Neunkirchen
      2870 Aspang, Wechselstraße 1a
      47.558559,16.091577

      NAW
      65/099

      RTW
      65/002
      65/003
      65/403
      -----------------------------------

      RK Atzenbrugg
      3452 Heiligeneich, Hütteldorfer Straße 4
      48.300039,15.892664

      RTW
      69/401
      -----------------------------------

      RK Bad Vöslau
      2540 Bad Vöslau, Industriestr.3
      47.973264,16.221656

      RTW
      52/604
      -----------------------------------

      RK Baden
      2500 Baden bei Wien, Rotes Kreuz Gasse 6
      48.001624,16.253475

      NAW
      52/099

      SNAW
      52-098

      RTW
      52/013
      52/041
      -----------------------------------

      RK Berndorf
      2560 Berndorf-St. Veit an der Triesting, Leobersdorfer Straße 56
      47.939606,16.139621

      RTW
      52-432
      -----------------------------------

      RK Bruck
      2460 Bruck an der Leitha, Höfleiner Straße 18
      48.030188,16.782042

      RTW
      53/005
      -----------------------------------

      RK Brunn
      2345 Brunn am Gebirge, Adolf Hruza-Straße 2
      48.106629,16.283065

      RTW
      64/407
      -----------------------------------

      RK Gänserndorf
      2230 Gänserndorf, Henri-Dunant-Gasse 1
      48.345283,16.72814

      NAW
      54/099

      RTW
      54/001
      54/004
      54/009
      -----------------------------------

      RK Gloggnitz
      2640 Gloggnitz, Semmeringstraße 87
      47.663003,15.921825

      RTW
      65/602
      65/603
      65/641
      -----------------------------------

      RK Gmünd
      3950 Gmünd, Weitraer Straße 54
      48.76684,14.977258

      NAW
      55-099

      RTW
      55/001
      55-002
      55/051
      55-061
      -----------------------------------

      RK Götzendorf
      2434 Götzendorf, Dr.-Heidrich-Gasse 6
      48.01275,16.580125

      RTW
      53-409
      -----------------------------------

      RK Groß Enzersdorf
      2301 Groß Enzersdorf, Johann-Nestroy-Gasse 2
      48.199221,16.554826

      NEF
      54/499

      RTW
      54/407
      54/408
      -----------------------------------

      RK Groß Weikersdorf
      3701 Groß Weikersdorf, Schmidastraße 5
      48.472466,15.981413


      -----------------------------------

      RK Haag
      3350 Haag, Weistracher Straße 8
      48.103161,14.57188

      RTW
      51/603
      -----------------------------------

      RK Hainburg
      2410 Hainburg an der Donau, Rot Kreuz Straße 14
      48.14364,16.960484

      NAW
      53/699

      RTW
      53/612
      -----------------------------------

      RK Hainfeld
      3170 Hainfeld, Ramsauer Straße 17
      48.032183,15.774368

      RTW
      61/403
      61/409
      -----------------------------------

      RK Herzogenburg
      3130 Herzogenburg, St. Pöltner Straße 43
      48.277938,15.695854

      RTW
      67/404
      67/406
      -----------------------------------

      RK Hollabrunn
      2020 Hollabrunn, Aspersdorfer Straße 34
      48.56975,16.083831

      NAW
      57/099

      RTW
      57/041
      57/097
      -----------------------------------

      RK Horn
      3580 Horn, Spitalgasse 10b
      48.66781,15.66017

      NAW
      58/099

      RTW
      58/001
      -----------------------------------

      RK Kirchschlag
      2860 Kirchschlag in der Buckligen Welt, Hofwiese 23
      47.492994,16.278495

      RTW
      71/004
      -----------------------------------

      RK Klosterneuburg
      3400 Klosterneuburg, Kreutzergasse 11
      48.308303,16.324993

      NAW
      56/098

      RTW
      56/008
      56/009
      -----------------------------------

      RK Korneuburg
      2100 Korneuburg, Jahnstraße 7
      48.338965,16.336237

      NAW
      59/099

      RTW
      59/051
      59-061
      -----------------------------------

      RK Krems
      3500 Krems an der Donau, Mitterweg 11
      48.412881,15.613178

      NAW
      75/099

      RTW
      75/012
      75/051
      75/097
      -----------------------------------

      RK Laa
      2136 Laa an der Thaya, Simon-Scheiner-Straße 14
      48.71788,16.396297

      RTW
      63/601
      63-608
      -----------------------------------

      RK Landegg
      2486 Landegg, Badner Straße 5
      47.900117,16.396211

      RTW
      52-805
      52-806
      52-842
      -----------------------------------

      RK Langenlois
      3550 Langenlois, Kamptalstraße 83
      48.480674,15.684589

      RTW
      60-001
      -----------------------------------

      RK Leobersdorf
      2544 Leobersdorf, Dornauer Straße 1
      47.930524,16.21855

      RTW
      52/202
      -----------------------------------

      RK Lilienfeld
      3180 Lilienfeld, Babenbergerstraße 4
      48.015015,15.595698

      NAW
      61/099

      RTW
      61/002
      61/005
      61/007
      -----------------------------------

      RK Litschau
      3874 Litschau, Schulstraße 8
      48.947622,15.048077

      RTW
      55-403
      -----------------------------------

      RK Marchegg
      2293 Marchegg, Hauptplatz 13
      48.280451,16.909522

      RTW
      54-801
      -----------------------------------

      RK Melk
      3390 Melk/Donau, Spielberger Straße 15
      48.227703,15.346845

      NAW
      62/099

      RTW
      62/009
      62/068
      -----------------------------------

      RK Mistelbach
      2130 Mistelbach an der Zaya, Liechtensteinstraße 63
      48.566399,16.581177

      NAW
      63/099

      RTW
      63/001
      -----------------------------------

      RK Mödling
      2340 Mödling, Neusiedler Straße 20
      48.08152,16.284267

      NAW
      64/099

      RTW
      64/002
      64/004
      64/007
      64/008
      64/021
      64/023
      -----------------------------------

      RK Neulengbach
      3040 Neulengbach, Hainfelder Straße 211
      48.190581,15.900346

      NEF
      67/099

      RTW
      67/012
      -----------------------------------

      RK Pernitz
      2763 Pernitz, Peter-Rosegger-Straße 5
      47.89796,15.956608

      RTW
      71-408
      71-441
      -----------------------------------

      RK Pöggstall
      3650 Pöggstall, Rogendorfer Straße 5
      48.315753,15.198358

      RTW
      62/601
      62/651
      -----------------------------------

      RK Purkersdorf
      3002 Purkersdorf, Kaiser-Josef-Straße 65
      48.201166,16.16949

      NAW
      66/099

      RTW
      66/002
      66/005
      -----------------------------------

      RK Retz
      2070 Retz, Jahnstraße 1
      48.754894,15.951728

      NEF
      57/499

      RTW
      57/401
      -----------------------------------

      RK Scheibbs
      3270 Scheibbs, Rutesheimer Straße 3
      48.008803,15.161043

      NAW
      68/099

      RTW
      68/001
      68/051
      68/061
      68/071
      -----------------------------------

      RK Schwechat
      2320 Schwechat, Bruck-Hainburgerstraße 27
      48.139888,16.486527

      NAW
      77/099

      RTW
      77/002
      77/017
      -----------------------------------

      RK Sollenau
      2601 Sollenau, Gutensteinerstraße 2
      47.887658,16.250514

      RTW
      71-602
      -----------------------------------

      RK St. Aegyd
      3193 St. Aegyd am Neuwalde-Markt, Berggasse 5
      47.854257,15.562508

      RTW
      61/604
      -----------------------------------

      RK St. Peter
      3352 St. Peter in der Au, Burgholzstraße 26
      48.040949,14.618636

      RTW
      51/804
      -----------------------------------

      RK St. Pölten
      3100 St. Pölten, Ludwig-Stöhr-Straße 7
      48.203497,15.620336

      NAW
      73/099

      RTW
      73/001
      73/011
      73/401
      73/451
      73/614
      73/621
      73/633
      -----------------------------------

      RK St. Valentin
      4300 St. Valentin, Neubaustraße 25
      48.177033,14.52669

      RTW
      51/401
      -----------------------------------

      RK Tulln
      3430 Tulln, Wiener Straße 27
      48.331975,16.05821

      NAW
      69/099

      RTW
      69-007
      69/009
      -----------------------------------

      RK Waidhofen/Thaya
      3830 Waidhofen an der Thaya, Moriz-Schadek-Gasse 30a
      48.812074,15.284809

      NAW
      70/099

      RTW
      70/002
      -----------------------------------

      RK Waidhofen/Ybbs
      3340 Waidhofen an der Ybbs, Pestalozzistraße 6
      47.950041,14.789504

      NAW
      76/099

      SNAW
      76/097

      RTW
      76/009
      76/052
      76/062
      -----------------------------------

      RK Weitra
      3970 Weitra, Gmünder Straße 137
      48.702489,14.897286

      RTW
      55-602
      -----------------------------------

      RK Wiener Neustadt
      2700 Wr. Neustadt, Grazer Strasse 41
      47.818284,16.248269

      NAW
      74/099

      RTW
      74/002
      74/003
      74/051
      74/061
      -----------------------------------

      RK Ybbs
      3370 Ybbs an der Donau, Ybbsflußstraße 1
      48.165542,15.08607

      NEF
      62-499

      RTW
      62-404
      -----------------------------------

      RK Ziersdorf
      3710 Ziersdorf, Erlenaugasse 28
      48.528368,15.932905

      RTW
      57/204
      -----------------------------------

      RK Zistersdorf
      2225 Zistersdorf, Windisch Baumgartner Straße 1
      48.549228,16.753525

      RTW
      54/605
      -----------------------------------

      RK Zwettl
      3910 Zwettl, Propstei 45
      48.600367,15.163588

      NAW
      72/099

      RTW
      72/001
      72/002
      72/098
      -----------------------------------

      ÖAMTC - Krems
      Krankenhaus Krems
      3500 Krems, Mitterweg 10
      48.412753,15.615259

      NAH
      Christophorus-2 (C2)
      -----------------------------------

      ÖAMTC - Wiener Neustadt
      Heliport Wiener Neustadt
      2700 Wiener Neustadt, Viktor-Lang-Straße 4
      47.845221,16.25448

      NAH
      Christophorus-3 (C3)
      -----------------------------------

      ÖAMTC - Ybbsitz
      3341 Ybbsitz, Haselgraben 69
      47.969468,14.940374

      NAH
      Christophorus-15 (C15)
      -----------------------------------


      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • xxxxxx Stadien xxxxxx

      Albert-Schultz-Eishalle
      1220 Wien, Attemsgasse 1
      48.245675,16.433689

      Ernst-Happel-Stadion
      1020 Wien, Meiereistraße 7
      48.207172,16.420691

      Franz-Horr-Stadion
      1100 Wien, Fischhofgasse 12
      48.162307,16.387346

      Gerhard-Hanappi-Stadion
      1140 Wien, Keißlergasse 6
      48.197533,16.265724

      Ferry-Dusika-Hallenstadion
      1020 Wien, Engerthstraße 267-269
      48.210404,16.42384

      Galopprennbahn Freudenau
      1020 Wien, Freudenau 65
      48.187055,16.440298

      Trabrennbahn Krieau
      1020 Wien, Nordportalstraße 247
      48.211133,16.413658

      Stadion Hohe Warte
      1190 Wien, Klabundgasse 1-5
      48.248069,16.35969

      Wiener Stadthalle
      1150 Wien, Vogelweidplatz 14
      48.202081,16.332375

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx Druckkammern xxxxxx

      AKH - Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien
      1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
      48.220248,16.344362
      (SEIT 2008 AUßER BETRIEB)

      Universitätsklinikum, Landeskrankenhaus Graz
      8036 Graz, Auenbrugger Platz 29
      47.080307,15.464489

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx Psychiatrie xxxxxx

      OWS - Otto-Wagner-Spital (Psychiatrie)
      1140 Wien, Baumgartner Höhe 1
      48.207036,16.279747

      KFJ - Kaiser-Franz-Josef-Spital
      1100 Wien, Kundratstraße 3
      48.174021,16.352038

      SMZ - Sozialmedizinisches Zentrum Ost
      1220 Wien, Langobardenstraße 122
      48.219397,16.462914

      -------------------------------

      JUGENDPSYCHIATRIE:

      AKH - Allgemeines Krankenhaus der Stadt Wien
      1090 Wien, Währinger Gürtel 18-20
      48.220248,16.344362

      NRZ - Neurologisches Zentrum Rosenhügel
      1130 Wien, Riedelgasse 5
      48.162337,16.280901

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx Tropenzentrum xxxxxx

      KFJ - Kaiser-Franz-Josef-Spital
      1100 Wien, Kundratstraße 3
      48.174021,16.352038

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

      xxxxxx Tankstellen xxxxxx

      INTERN:

      MA70 - Arsenal
      3., Arsenalstraße 7
      48.176725,16.394213

      Rotes Kreuz - Zentrale
      3., Nottendorfer Gasse 21
      48.190771,16.411224

      -------------------------------

      EXTERN:

      BP mit Routex:

      **
      1., Innere Stadt:

      Franz-Josefs-Kai/Morzinplatz
      48.212855,16.37517

      **
      2., Leopoldstadt

      Handelskai 276-280
      48.216493,16.417055

      **
      3., Landstraße

      Adolf-Blamauer-Gasse 1-3
      48.191232,16.391793

      Erdberger Lände 30
      48.201302,16.403573

      Erdbergstraße 184
      48.193257,16.410349

      Arsenalstraße 5B
      48.177663,16.392768

      Franzosengraben 20
      48.186867,16.412887

      **
      5., Margareten

      Margaretengürtel 43-45
      48.179772,16.3517

      **
      6., Mariahilf

      Linke Wienzeile 90-92
      48.194781,16.353765

      **
      7., Neubau

      Stollgasse 2
      48.199014,16.342522

      **
      10., Favoriten

      Laxenburger Straße 2A
      48.183278,16.373431

      Triester Straße 1A
      48.178925,16.358733

      Triester Straße 68
      48.165509,16.347022

      Triester Straße 153
      48.156453,16.341602

      Triester Straße 104
      48.157196,16.341336

      Altmannsdorfer Straße 117
      48.161028,16.318307

      **
      11., Simmering

      Geiselbergstraße 47
      48.174934,16.407962

      Kaiser-Ebersdorfer Straße 250
      48.160024,16.457846

      Zinnergasse 4
      48.161253,16.471384

      **
      12., Meidling

      Gaudenzdorfer Gürtel 77
      48.187701,16.33942

      Wienerbergstraße 29
      48.170939,16.336798

      Ludwig-von-Höhnel-Gasse 11
      48.15977,16.386419

      Am Fasangarten 9
      48.170747,16.305947

      Altmannsdorfer Straße 94
      48.162458,16.317212

      Breitenfurter Straße 112
      48.160611,16.309632

      **
      13., Hietzing

      Hietzinger Kai 133
      48.191606,16.279661

      **
      14., Penzing

      Maroltingergasse 5
      48.203401,16.30297

      Hadikgasse/Kefergasse
      48.192816,16.277664

      Linzer Straße 135-137
      48.193484,16.301607

      **
      16., Ottakring

      Gablenzgasse 72-74
      48.206027,16.32181

      **
      17., Hernals

      Hernalser Hauptstraße 32
      48.217194,16.338262

      **
      18., Währing

      Gersthofer Straße/Lidlgasse
      48.227021,16.326524

      **
      19., Döbling

      Heiligenstädter Straße 77
      48.243943,16.361297

      Krottenbachstraße 17
      48.240355,16.341411

      **
      20., Brigittenau

      Nordwestbahnstr. 2
      48.22733,16.381832

      Dresdner Straße 8
      48.240987,16.374751

      Handelskai 90
      48.24319,16.384219

      **
      21., Floridsdorf

      Donaufelder Straße 91
      48.253394,16.418353

      Einzingergasse 2
      48.282605,16.379917

      Brünner Straße 186
      48.283745,16.413316

      Brünner Straße 57A
      48.266882,16.402533

      **
      22., Donaustadt

      Erzherzog-Karl-Straße 253
      48.220606,16.479884

      Quadenstraße/Ziegelhofstraße
      48.237374,16.476088

      **
      23., Liesing

      Ketzergasse 111
      48.12775,16.305559

      xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    • Schulen Teil 1:

      Volksschule Münnichplatz 6:
      48.158861,16.475184

      Volksschule Hoefftgasse 7:
      48.155393,16.47067

      Hauptschule Svetelskystraße 6:
      48.154434,16.462024

      Volksschule Svetelskystraße 5:
      48.15495,16.461702

      Volksschule Svetelskystraße 4:
      48.15457,16.460822

      Volksschule Pantucekgasse 13:
      48.153899,16.454547

      Volksschule Rzehakgasse 9:
      48.158118,16.45636

      Hauptschule Rzehakgasse 7:
      48.158042,16.455963

      Volksschule Wilhelm-Kreß-Platz 32:
      48.161344,16.425643

      Volksschule Florian-Hedorfer-Straße 20:
      48.166429,16.4317

      Kooperative Mittelschule Florian-Hedorfer-Straße 22:
      48.166302,16.432306

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Geringergasse:
      48.168425,16.426758

      Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Geringergasse:
      48.168425,16.426758

      Hauptschule Hasenleitengasse 7:
      48.168025,16.42001

      Volksschule Braunhubergasse 3:
      48.171334,16.417983

      Volksschule Herderplatz 1:
      48.17274,16.410789

      Allgemeine Sonderschule Herderplatz 1A:
      48.172244,16.410752

      Bundesgymnasium, Bundesrealgymnasium und wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium Gottschalkgasse 21:
      48.173421,16.411594

      Hauptschule Enkplatz 4:
      48.175546,16.41235

      Volksschule Brehmstraße 9:
      48.175514,16.405693

      Volksschule Simoningplatz 2:
      48.179902,16.420542

      Evangelisches Gymnasium Erdbergstraße 222A:
      48.186397,16.42169

      Volksschule Fuchsröhrenstraße 25:
      48.18078,16.415708

      Hauptschule Pachmayergasse 6:
      48.180929,16.410172

      Volksschule Molitorgasse 11:
      48.18283,16.409791

      Höhere Technische Lehr- und Versuchsanstalt Leberstraße 4C:
      48.185594,16.40153

      Sonderschule für Schwerstbehinderte Kinder Paulusgasse 9-11:
      48.192689,16.402003

      Höhere Technische Bundeslehranstalt Rennweg 89B:
      48.190757,16.39733

      Volksschule Landstraßer Hauptstraße 146:
      48.193409,16.397816

      Volks- und Allgemeine Sonderschule Petrusgasse 10:
      48.193905,16.399903

      Haupt- und Volksschule Dietrichgasse 36:
      48.198406,16.405183

      Bundesgymnasium Hagenmüllergasse 30:
      48.197789,16.403617

      Volksschule Erdbergstraße 76:
      48.199122,16.399224

      Höhere Technische Lehranstalt für Wirtschaftliche Berufe Erdbergstraße 70:
      48.199616,16.398924

      Volksschule Apostelgasse 5:
      48.199934,16.397746

      Hauptschule Hainburger Straße 40:
      48.199322,16.396751

      Volksschule Kleistgasse 12:
      48.191387,16.389466

      Hauptschule Kölblgasse 23:
      48.191152,16.389053

      Volksschule Eslarngasse 23:
      48.193875,16.39291

      Bilinguales Oberstufenrealgymnasium Schützengasse 31:
      48.194209,16.391123

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Boerhaavegasse 15:
      48.195136,16.392067

      Handelsakademie und Handelsschule Fasangasse 4:
      48.194219,16.386199

      Volksschule Sacre Coeur Rennweg 31:
      48.195124,16.385298

      Gymnasium Sacre Coeur:
      48.195336,16.385574

      Höhere technische Bundeslehranstalt, Bundeshandelsakademie und Bundeshandelsschule Ungargasse 69:
      48.196366,16.387111

      Volksschule Reisnerstraße 43:
      48.198063,16.38401

      Haupt- und Volksschule Sebastianplatz 3:
      48.199762,16.38931

      Bundes-Oberstufenrealgymnasium Landstraßer Hauptstraße 70:
      48.201278,16.391917

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Kundmanngasse 20-22:
      48.203544,16.393553

      Hauptschule Hörnesgasse 12:
      48.204061,16.395077

      Volksschule Kolonitzgasse 15:
      48.210096,16.390002

      Bundesrealgymnasium Radetzkystraße 2A:
      48.211126,16.387583

      Akademisches Gymnasium Beethovenplatz 1:
      48.201584,16.376612

      Handelsakademie und Handelsschule der Wiener Kaufmannschaft Akademiestraße 12:
      48.200961,16.370846

      Bundes-Oberstufenrealgymnasium Hegelgasse 14:
      48.202884,16.374438

      Bundes-Oberstufenrealgymnasium Hegelgasse 12:
      48.20343,16.375127

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Stubenbastei 6-8:
      48.206875,16.378077

      Volksschule Stubenbastei 3:
      48.207213,16.378785

      Volksschule der Erzdiözese Wien Judenplatz 6:
      48.211597,16.369269

      Volksschule Börsegasse 5:
      48.213654,16.36885

      Öffentliches Gymnasium der Stiftung Theresianische Akademie:
      48.193161,16.370889

      Volksschule Graf-Starhember-Gasse 8:
      48.191456,16.368757

      Bundesrealgymnasium Waltergasse 7:
      48.190812,16.368759

      Volksschule Sankt-Elisabeth-Platz 8:
      48.190379,16.37488

      Piaristenvolksschule:
      48.188747,16.364569

      Volksschule Phorusgasse 4:
      48.189649,16.364127

      Hauptschule Renngasse 20:
      48.213649,16.368544

      Öffentliches Schottengymnasium der Benediktiner in Wien:
      48.212155,16.364414

      Bundesrealgymnasium Schottenbastei 7-9:
      48.214226,16.364741

      Haupt- und Evangelische Volksschule Karlsplatz 14:
      48.199314,16.368614

      Haupt- und Volksschule Schäffergasse 3:
      48.194569,16.365514

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Wiedner Gymnasium:
      48.184683,16.368695

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rainergasse 39:
      48.186742,16.364349

      Hauptschule Gassergasse 44:
      48.182785,16.361399

      Volksschule Gassergasse 46:
      48.182682,16.361152

      Allgemeine Sonderschule Diehlgasse 2:
      48.182498,16.350702

      Volksschule Einsiedlergasse 7:
      48.182705,16.351285

      Volksschule Stolberggasse 53:
      48.18423,16.3567

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Reinprechtsdorfer Straße 24-26:
      48.184267,16.355691

      Volksschule Am Hundsturm 18:
      48.187003,16.346915

      Volksschule Pannaschgasse 6:
      48.188516,16.354946

      Hauptschule Viktor-Christ-Gasse 24:
      48.188052,16.356676

      Handelsakademie und Handelsschule Margaretenstraße 65:
      48.192397,16.360453

      Volksschule der Evangelischen Pfarrgemeinde AB:
      48.190725,16.344067

      Volksschule Astrid Lindgren:
      48.191404,16.343305
    • Schulen Teil 2:

      Bundesgymnasium Marchettigasse 3:
      48.191668,16.350284

      Haupt- und Volksschule Liniengasse 21:
      48.192445,16.344759

      Allgemeine Sonderschule Spalowskygasse 5:
      48.192971,16.340118

      Sondererziehungsschule Mittelgasse 24:
      48.192685,16.340236

      Hauptschule Loquaiplatz 4:
      48.194932,16.347972

      Volksschule Corneliusgasse 6:
      48.195799,16.352328

      Bundesgymnasium und Wirtschaftskundliches Bundesrealgymnasium Amerlingstraße 6:
      48.197247,16.351287

      Bundesgymnasium und Bundesrealgymnasium Rahlgasse 4:
      48.201642,16.361678

      Volksschule und Gymnasium Kenyongasse 4-8:
      48.199215,16.339791

      Volksschule Zieglergasse 21:
      48.199832,16.344962

      Hauptschule Neubaugasse 42:
      48.201678,16.3492

      Bundesrealgymnasium Kandlgasse 39:
      48.202679,16.339137

      Hauptschule Neustiftgasse 100:
      48.206044,16.341433

      Volksschule Neustiftgasse 98:
      48.206034,16.341717

      Bundesrealgymnasium Neustiftgasse 95-99:
      48.205535,16.345606

      Volksschule Notre Dame de Sion:
      48.204014,16.352194

      Volksschule Stiftgasse 35:
      48.20385,16.354189

      Volksschule Zeltgasse 7:
      48.207914,16.349994

      Haupt- und Volksschule Pfeilgasse 42B:
      48.209181,16.342028

      Bundesgymnasium Albertgasse 18-22:
      48.20947,16.344013

      Handelsakademie und Handelsschule Hamerlingplatz 5-6:
      48.210628,16.346153

      Handelsakademie und Handelsschule Schönborngasse 3-7:
      48.21052,16.346953

      Bundesgymnasium Jodok-Fink-Platz 2:
      48.210409,16.350069

      Volksschule Piaristengasse 43:
      48.210232,16.350246

      Volksschule Lange Gasse 36:
      48.210254,16.352038

      Bundesgymnasium Feldgasse 6-8:
      48.213984,16.345697

      Volksschule Gilgegasse 12:
      48.216964,16.346245

      Bundesgymnasium Wasagasse 10:
      48.216702,16.361587

      Volksschule und Gymnasium Lycee Francais de Vienne:
      48.220984,16.359789

      Volksschule Grünentorgasse 9:
      48.221255,16.36215

      Volksschule Währinger Straße 43:
      48.220728,16.354275

      Haupt- und Volksschule Währinger Straße 59:
      48.223264,16.351582

      Hauptschule Glasergasse 8:
      48.224388,16.363116

      Bundesrealgymnasium Glasergasse 25:
      48.225307,16.365868

      Volksschule Galileigasse 5:
      48.225903,16.35405

      Volksschule Marktgasse 31:
      48.227587,16.357381

      Haupt-, Volksschule und Oberstufenrealgymnasium Rabbiner-Schneerson-Platz 1:
      48.22814,16.380024

      Handelsakademie und Handelsschule Untere Augartenstraße 9:
      48.220534,16.372337

      Hauptschule Obere Augartenstraße 34:
      48.222332,16.375529

      Hauptschule Obere Augartenstraße 38:
      48.222097,16.375773

      Volksschule Leopoldsgasse 1A:
      48.22147,16.374601

      Sonderschule für Schwerstbehinderte Kinder Leopoldsgasse 3:
      48.22125,16.374923

      Haupt- und Volksschule Malzgasse 16:
      48.220485,16.376862

      Volksschule und Realgymnasium des Vereins der Wiener Sängerknaben:
      48.222221,16.379879

      Volksschule Vereinsgasse 29:
      48.224085,16.384799

      Hauptschule Pazmanitengasse 26:
      48.223947,16.386118

      Bundesrealgymnasium Vereinsgasse 21-23:
      48.223281,16.384504

      Volksschule Darwingasse 14:
      48.222226,16.384831

      Volksschule Gertrude-Fröhlich-Sandner Campus:
      48.22502,16.396069

      Volksschule Vorgartenstraße 191:
      48.223502,16.402952

      Hauptschule Max-Winter-Platz 2:
      48.21948,16.399325

      Volksschule Wolfgang-Schmälzl-Gasse 13:
      48.220237,16.398977

      Bundesgymnasium Wohlmutstraße 3:
      48.220667,16.40197

      Hauptschule Feuerbachstraße 1:
      48.220276,16.404271

      Volksschule Schönngasse 2-4:
      48.220511,16.404888

      Allgemeine Sonderschule Holzhausergasse 7:
      48.220104,16.388924

      Bundesgymnasium Zirkusgasse 48:
      48.218063,16.386333

      Volksschule Novaragasse 30:
      48.218702,16.385346

      Bundesgymnasium Kleine Sperlgasse 2C:
      48.21591,16.378039

      Haupt- und Volksschule Kleine Sperlgasse 2A:
      48.215575,16.377374

      Volksschule Nepomukgasse 2:
      48.216242,16.385678

      Volksschule Czerninplatz 3:
      48.214871,16.38761

      Danube International School:
      48.209841,16.397357

      Haupt- und Volksschule Wittelsbachstraße 6:
      48.205883,16.399857

      Volksschule Vorgartenstraße 208:
      48.212353,16.417538

      Realgymnasium und Volksschule Simon-Wiesenthal-Gasse 3:
      48.206065,16.428465

      Volksschule Aspernallee 5:
      48.19646,16.443373

      Volksschule Ober-Laaer-Platz 1:
      48.137543,16.404609

      Volksschule Wendstattgasse 3:
      48.147407,16.394374

      Hauptschule Wendstattgasse 5:
      48.147813,16.392738

      Volksschule Ada-Christen-Gasse 9:
      48.148974,16.383801

      Volksschule Selma-Lagerlöf-Gasse 20:
      48.150863,16.375797

      Hauptschule Josef-Enslein-Platz 1-3:
      48.151447,16.370926

      Bundesgymnasium Pichelmayergasse 1:
      48.154937,16.377846

      Volksschule Carl-Prohaska-Platz 1:
      48.157697,16.363985

      Volksschule Tesarekplatz 4:
      48.155641,16.350053

      Volksschule Laaer-Berg-Straße 170:
      48.155169,16.395892

      Volksschule Neilreichgasse 111:
      48.16294,16.36303

      Volksschule Hertha-Firnberg-Straße 12:
      48.168604,16.342929

      Volksschule Knöllgasse 59:
      48.171026,16.352178

      Hauptschule Knöllgasse 61:
      48.170661,16.351834

      Höhere Technische Lehranstalt Ettenreichgasse 54:
      48.16551,16.372273

      Bundesgymnasium Ettenreichgasse 41-43:
      48.167641,16.374703

      Volksschule Hebbelplatz 2:
      48.166612,16.379166

      Volksschule Maria-Rekker-Gasse 3:
      48.164952,16.384021

      Hauptschule Absberggasse 50:
      48.165429,16.3857

      Volksschule Rudolf-Friemel-Gasse 3:
      48.166231,16.390302